Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как построить экономические Нью-Васюки?
07 октября 2009 11:05 Среда

4189.jpeg Президент Грузии, кажется, всерьез озаботился экономическим процветанием своей страны. Потому что в ходе недавней встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон ему было рекомендовано в срочном порядке сделать Грузию привлекательной для вчерашних автономий, как в политическом, так и экономическом плане.

Наверное, этот совет в Вашингтоне ему дали даже не столько для того, чтобы Абхазия с Южной Осетией запросились обратно под сень Тбилиси, сколько для исправления безнадежно подпорченного имиджа Грузии как передового форпоста демократии на Кавказе.

Согласитесь, что неприлично для страны, сидящей на американских и европейских спонсорских вливаниях, занимать по уровню жизни населения 89 место. А именно такую позицию занимает Грузия в докладе ООН «О развитии человека за 2009».

В этом документе анализируются данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, их здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности и охраны окружающей среды. Среди факторов, на основании которых составлялся рейтинг развития, были продолжительность жизни, ВВП на душу населения и уровень грамотности.

Так вот, в рейтинге, оценивающем уровень жизни в различных странах мира, Грузия заняла 89-ое место.

При этом Армения заняла 84-ое место, Украина - 85-ое, Азербайджан - 86. А ведь там с демократией очень даже «не очень». Не то, что в Грузии, где Саакашвили ставит себе в заслугу тотальное искоренение коррупции. Так в чем же дело?

Михаил Николаевич решил даровать грузинскому бизнесу Акт экономической свободы Грузии, который он и представил на одобрение послушного ему парламента.

Президент сообщил депутатам, что главные положения Акта состоят в низких налоговых ставках и максимальном невмешательстве государства в бизнес-деятельность.

Реализация документа, убежден он, позволит бюджету Грузии увеличить социальную помощь тем гражданам, которые в ней более всего нуждается, и создать благоприятную среду для тех, кто хочет заняться бизнесом. «Все должны иметь равные шансы на занятость и успех», - сказал он.

«Не беспокойтесь, - говорил Остап Бендер жителям города Васюки, - мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил».

Михаил Николаевич, подобно великому комбинатору убежден, что после принятия Акта «Грузия превратится в страну, в которой неизбежность либерального экономического курса будет защищена Основным законом, и в страну, привлекательную для инвесторов». 

Бендер обещал жителям Васюков, что их город станет «элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира».

Михаил Николаевич заявляет: «Нашей амбицией должно стать превращение Грузии в настоящий флагман мировой либеральной экономической идеологии».

Какие замечательные параллели можно провести между двумя нашими героями!

1 2 >
топ видео
новости региона