Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Безработных грузин кормят статистикой
07 сентября 2011 17:34 Среда

Безработных грузин кормят статистикой. 21725.jpegСитуация с безработицей в Грузии катастрофическая. Пока руководство страны упорно делает вид, что нетрудоустроенных "всего-то" шестнадцать процентов, больше половины жителей Сакартвело думают лишь о том, где бы найти денег на хлеб насущный. Дабы не портить статистику, власти готовы считать "работающими" всех - и крестьянина на своей делянке, и бомжа, собирающего бутылки. Своим мнением о том, что творится с занятостью в Грузии, поделился с GeorgiaTimes эксперт по экономическим вопросам Гиоргий Хухашвили.

Работа в Грузии - роскошь, доступная не каждому. С этим фактом сталкивается любой житель страны, ищущий свое первое или новое место труда. Как ни тыкайся, как ни мыкайся, а толком пристроиться в Сакартвело невозможно, особенно если ты чуть-чуть выбиваешься из "идеальных" критериев работодателя - допустим, тебе больше тридцати пяти лет или, паче чаяния, ты женщина.

Власти респуюлики предпочитают делать вид, что все не так плохо. Хотя со стороны их "радужная" статистика выглядит устрашающе. Даже по официальным данным нетрудоустроенных из числа работоспособных жителей Грузии - 16,3 процента. Скажите, даже если зажмуриться и поверить власти, это что, мало?

Как заявил исполнительный директор Национальной службы статистики Грузии Заза Челидзе, по всей стране безработными числятся 320 тысяч человек. А работающими - миллион шестьсот двадцать. Только вот официальная статистика считает, что человек трудоустроен, даже если он, так сказать, самозанят. Скажем, вспахивает свой участок земли, с чего и кормится. А если поглядеть правде в глаза... "Если мы будем считать трудоустроенными лишь нанятых людей, то уровень безработицы будет гораздо выше - до 60-65 процентов", - заявил Челидзе.

Люди с высшим образованием вынуждены соглашаться на самую простую и грязную работу. Дипломированный химик идет уборщицей в ресторан, потому что она женщина, которой 54 года. Родине не нужны ее знания, в Грузии просто нет предприятий и НИИ, где могли бы пригодиться ее таланты. Центры по трудоустройству ясно демонстрируют, в ком нуждается сегодня Сакартвело: официанты, мойщики посуды, пекари, специалисты по изготовлению хинкали. Но и на эти должности предпочитают брать молодых.

"Сейчас всем нужны молодые, кто компьютером может пользоваться. Мне - 50. Кому я нужен?" - сокрушается немолодой грузин.

Как издевательство звучат рекомендации почаще просматривать сайты по трудоустройству. Так уж получилось, что для этого необходим компьютер и выход в Интернет. А откуда им взяться, если у людей нет уверенности, что денег хватит на ужин?

Лидер оппозиционной партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания назвал нынешнюю статистику "уродливой". На сегодняшнем брифинге Аласания обратился к правительству и предложил создать фонды сельского хозяйства и развития среднего и мелкого бизнеса. И прекратить уже, в конце концов, закрывать глаза на действительность, какой бы ужасной она ни казалась. "Должен быть создан центр, в котором зарегистрируются все безработные. И мы реально выясним, люди какой профессии и какого поколения не трудоустроены", - подчеркнул Аласания.

1 2 >
топ видео
новости региона