Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения продавила Грузию духовно
07 июля 2011 17:06 Четверг
логичен и справедлив. Что касается сохранения культовых зданий той или иной церкви, там тоже было заявлено желание, чтобы паритет был соблюден. После этого вопрос вышел на политический уровень, в Грузию приезжал министр иностранных дел Армении, и, используя какие-то политические рычаги, добился своего. Это очевидно. Очень уж странно и быстро, всего за один день был принят закон и сразу же подписан президентом. Понятно, что без закулисных дел не обошлось.

Сам закон, конечно, цивилизованный. Но с другой стороны, ГПЦ надо как-то защищать свои интересы в других странах. И отсутствие такого закона являлось для патриархии своеобразным рычагом, с помощью которого всегда можно было получить паритетные условия. Теперь власть приняла этот закон и оставила ГПЦ без рычага. Например, с Турцией у нас тоже не все так просто. На ее территории достаточно грузинских церквей, которые надо защищать, соблюдать там интересы ГПЦ. А у патриархии нет теперь возможности блюсти свои интересы.

Я думаю, когда грузинская церковь говорит, что принятое решение является антигосударственным в долгосрочном стратегическом плане, то имеется в виду именно это. Я считаю, что ущемлены интересы не только ГПЦ, но и всего грузинского государства. Если у нас 80-85 процентов православные, то неправильно рассматривать церковные вопросы вне контекста политики. Я думаю, что решение было принято посредством выкручивания рук, и, что самое печальное, против наших государственных интересов.

Какие подходы и возможности давления были найдены армянской стороной, что было обещано грузинскому руководству - вот вопрос вопросов. Грузинская общественность должна попытаться на него ответить, за какие коврижки такие дела делаются.

- А у вас есть какие-то предположения на этот счет?

- Диапазон достаточно широк. Возможно, Армения предложила себя в качестве посредника на переговорах с российской стороной. Почему бы и нет? Я не думаю, что там есть какая-то реальная перспектива, но армяне вполне могли пообещать. Вообще, конечно, все понимают, что этот закон был принят для Армении, под ее серьезным давлением. Другие религиозные организации не были активны в последнее время.

Я еще раз подчеркиваю, что сам по себе закон вполне приемлем, и мы против него ничего не имеем. Мы просто хотим добиться от армянской стороны того же самого - чтобы ГПЦ тоже получила юридический статус в Армении, и грузинские культовые и исторические памятники в Армении были точно так же защищены, как и в Грузии. Мы хотим паритета, больше ничего. А почему армяне на это не идут? Они не хотят. Проблема именно в этом - в справедливом решении вопроса, а не в выкрутасах. Тем более что с армянами у нас и без того хватает непонятных вопросов. Складывается впечатление, что предпринимаются попытки создать очаги напряженности там, где выше всего опасность взрыва.

- В таком случае совершенно непонятно поведение грузинских властей. В свете того, что вы сказали, их поступки похожи на предательство своей страны и своей Церкви.

- Я давно уже не ищу логики в поведении грузинской власти. Я думаю, что армяне сделали им предложение, от которого, цитируя классику, невозможно было отказаться.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона