Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чего ждать Грузии от «перезагрузки» России и США
07 июля 2009 11:09 Вторник

А вот по мнению члена парламентской фракции «Сильная Грузия» Георгия Цагареишвили, Грузия не должна ожидать многого от встречи президента США Барака Обамы с его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Как заявил Цагареишвили журналистам, он не считает, что в Москве решается судьба Грузии. «Я не питаюсь иллюзиями, хотя среди парламентского большинства возникла эйфория, они ждут от этой встречи молний», - отметил он. Хотя, конечно, считает Цагареишвили, стороны обязательно коснутся темы Грузии.

Политолог Рамаза Сакварелидзе, со своей стороны, полагает: если Обама в Москве зафиксирует относительно компромиссную позицию, это может подтолкнуть Россию к уступкам.

Кто из политиков, политологов, экспертов и аналитиков окажется прав? Визит Обамы в Москву продлится два дня. График пребывания «перегружен».

Тем не менее, по итогам встречи Дмитрия Медведева с Бараком Обамой в понедельник был подписан ряд документов, в том числе по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), военному транзиту в Афганистан и сотрудничестве вооруженных сил, передает «Интерфакс».

Что касается судьбы Грузии -  Обама и Медведев и обсуждали ситуацию в этой стране, которая последние десятилетие остается камнем преткновения во взаимоотношениях двух держав, но  к конкретным результатам по этому вопросу не пришли.

В российских информационных выпусках не было практически ни слова о Грузии по итогам встречи двух президентов.

Президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что территориальная целостность Грузии должна уважаться.

«В частности мы обсудили вопрос Грузии. Я подтвердил нашу убежденность в том, что территориальная целостность Грузии должна уважаться. Мы также не согласны с нынешними границами Грузии. Мы также не заинтересованы в военном конфликте. Все эти вопросы должны быть урегулированы. Президент Медведев и я хотим оставить соперничество и двигаться вперед», - сказал Барак Обама.

Скажется ли «перезагрузка» на Грузии? Это вопрос по-прежнему риторический. Пока грузинские СМИ размышляют - какое влияние окажет соглашение об увеличении перевозок грузов в Афганистан на объемы перевозок американских грузов и грузов НАТО в Грузии? Председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Давид Дарчиашвили пояснил, что на встрече президентов России и Америки темой для обсуждения станут конкретные вопросы перевозок грузов НАТО, а не глобальные экономические темы. «Это больше не экономический, а стратегический вопрос, и если в этом помощь России важна для Запада, тогда она важна и для нас»,- сказал он.

Насколько могут сократиться перевозки грузов НАТО в Грузии, по этому вопросу  не делают никаких комментариев. Напомним, что в этом году Грузия с точки зрения перевозок этих грузов работает в режиме тестирования.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона