Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чего ждать Грузии от «перезагрузки» России и США
07 июля 2009 11:09 Вторник

3281.jpegВ Кремле состоялись встреча президентов России и США. Это вторая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы и первый визит нынешнего хозяина Белого дома в Москву. Цель переговоров - «перезагрузить» двусторонние отношения, что, по прогнозам экспертов и СМИ, не так уж и легко. Самые сложные проблемы: разногласия по СНВ, в принципе, удалось преодолеть. А что же с Грузией? Как распорядились ее судьбой два президента, которые из геополитических интересов своих стран волей или не волей влияют на эту страну?

 Российские и грузинские СМИ 6 июля демонстрировали редкое единство - информационные выпуски начинались с трансляции визита президента США Барака Обамы в Москву. Тбилиси не скрывает, что от разговора президентов во многом зависит будущее страны.  Грузинские телеканалы свои информационные выпуски открыли именно этой темой, которую комментировали прямым включением корреспонденты из Москвы, газеты посвятили этому событию свои передовицы. Так газета «Квирис палитра» («Палитра недели») озаглавила свой материал - «ПутинОбамамания»; газета «Резонанси» дала заголовок - «Обама, Медведев и Грузия», а газета «24 саати» («24 часа») напечатала статью «Принципиальная перезагрузка», сообщают грузинские Интернет-издания.

Что касается мнения экспертов и политиков о перспективах «перезагрузки» и грузинского вопроса в беседе двух президентов, то они разделились. Одни полагают, что президент Соединенных Штатов не допустит «торгов» по проблеме Грузии, и таких большинство. Другие считают, что лидеры двух держав вообще не обязаны вмешиваться в дела маленькой Грузии, что они должны позволить ей самой разобраться в ее внутренней и внешней политике. Так, лидер лейбористов Шалва Нателашвили уверен, что все беды Грузии возникли из-за соперничества США с Россией, сообщает GHN.

Лидер лейбористов призвал президентов США и России, не вмешиваться во внутреннюю политику Грузии и предоставить грузинскому народу возможность самостоятельно решать судьбу собственной страны. Как заявил он на пресс-конференции, целью партии лейбористов является превращение Грузии в ареал сотрудничества и дружбы для этих двух держав.

Другие грузинские политики, в том числе и оппозиционные, считают, что Вашингтон сможет повлиять на Москву.  «В ходе переговоров между Обамой и Медведевым одной из главных тем обсуждения будет Грузия, - заявил  лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, сообщает GHN. - Новая администрация США четко зафиксирует непримиримость к политике России в отношение Грузии. Также будет зафиксировано непризнание Южной Осетии и Абхазии. За встречей Обамы и Медведева последует визит вице-президента Байдена, что важно и еще раз указывает, что Грузия является стратегическим партнером США».

Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани также убежден, что одной из главных тем встречи Медведева и Обамы будет Грузия и ее безопасность. Вице-спикер парламента Гиги Церетели уверен в том, что встреча двух президентов будет еще одним доказательством того, что США остаются рядом со своими стратегическими партнерами и не намерены менять позиции по отношении Грузии. «Сегодня в Москве, - заявил он, - два президента попытаются достичь согласия по таким важнейшим вопросам, как сокращение ядерного вооружения, проблемы, связанные с Ираном и Афганистаном». Однако, как сказал Церетели, «США не намерены решать эти вопросы за счет интересов Грузии и признания сфер влияния России».

1 2 >
топ видео
новости региона