Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дербент против Гейдара Алиева
07 июня 2013 19:22 Пятница
Дербент против Гейдара Алиева. 21747.jpeg

Общественность дагестанского города Дербент завтра выйдет на митинг против переименования улицы Советская в улицу Гейдара Алиева. Семейство главы Азербайджана не заслужило такой чести, считают организаторы акции, предлагая назвать улицу именем Владимира Путина. Причиной недовольства политикой Алиевых стали притеснения лезгин, аварцев, рутульцев и других народов Южного Дагестана со стороны официального Баку, хотя эти факты и не признает российский МИД.

"Переименовать улицу Советская в улицу Гейдара Алиева для лезгин, рутульцев, агулов, цахуров, аварцев, армян, русских равносильно тому, что нанести подлый удар в спину", - заявляет организатор завтрашнего митинга в Дербенте Сардар Агаларов, возглавляющий Центр культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана.

Власти города решились на этот шаг 8 мая "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России".

Однако противники переименования улицы никаких подобных заслуг за кланом Алиевых не замечают, а вот мелких пакостей это семейство дружбе народов наделало. В обращении к участникам митинга Агаларов напоминает о том, что в Азербайджане взрывают памятники аварцу Имаму Шамилю, переименовывают суннитские мечети, уничтожают исторические доказательства исконного пребывания дагестаноязычных народов на азербайджанской земле.

Особо некрасиво поступили азербайджанские власти с населением лезгинских поселков Храх-Уба и Урьян-Уба. Считается, что эти населенные пункты возникли на отгонных пастбищах, арендованных Дагестаном у Азербайджана в советское время. Но, как отметил в разговоре с корреспондентом BigCaucasus выехавший из Храх-Убы Бахтияр Мамедов, тем, кто жил на отгонных пастбищах, прописка выставлялась по месту постоянного жительства на родине, а их прописали в Храх-Убе. В 1917 году село уже существовало. На фронты Великой Отечественной войны лезгин призывали оттуда. Там остались могилы отцов и дедов, за которыми теперь не могут ухаживать выселенные жители. Их пастбища распахали под посевы, а вместо домов построили коттеджи для азербайджанцев.

Естественно, Бахтияр Мамедов и все, кто был с ним выдворен из Азербайджана, пойдут завтра на митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева. "Нас азербайджанское государство, его чиновники, выгнали и бросили на произвол судьбы, - посетовал он. - Мы остались без могил предков, без домов, садов, земли. Как сироты мы стали. Люди больше болеют, давление поднимается, смертность стала выше. Я бы с огромным удовольствием считал азербайджанцев братским народом, но разве можно вот так было к нам относиться, когда вот так братские народы друг друга выкидывают?"

По словам Мамедова, натиски на лезгин начались еще при Гейдаре Алиеве. "Если в магазине видели надпись на дагестанском языке, снимали. Лезгин ловят, сажают", - говорит он.

В Дагестане достаточно своих общественных деятелей и достойных людей, в честь кого можно было бы называть улицы городов. Есть бывший директор совхоза имени Алиева, Герой Соцтруда, Нариман Алиев! Есть знаменитые лезгины, аварцы, табасарнцы, рутульцы, цахурцы и другие "сыновья Дагестана", чья память еще не увековечена в названиях улиц.

В крайнем случае, можно  назвать улицу в честь Владимира Владимировича Путина, как предложил Сардар Агаларов. "Я  - за. Если эту инициативу не примут, получится, что наши чиновники против президента идут", - посмеивается Бахтияр Мамедов.

Глава дербентской общественной комиссии по противодействию коррупции  Расул Гаджимусаев на митинг завтра идти не собирается, но требование отказаться от переименования улицы в честь первого президента Азербайджана полностью поддерживает. "Гейдар Алиев к нашему городу не имеет никакого отношения, - объяснил он свою позицию в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Может быть, он хороший президент, хороший лидер Азербайджанской республики, но для Дербента, для его жителей он ничего не сделал. А так можно в кого угодно переименовывать. В Голливуде много актеров, в их честь можно переименовывать на каждом шагу. Это несерьезно. Надо спросить мнение народа. Если люди проголосуют "за", то и я соглашусь".

В мэрии Дербента "Кавказскому узлу" заявили, что решение о переименовании было принято по коллективному обращению азербайджанской общественности города с улицы Советской. Однако организаторы митинга уверяют, что никакого опроса на улице не было.

Уведомление об акции было подано 3 июня, однако администрация города его не согласовала. Причина - чисто формальная. " Уведомление было подписано директором Центра культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана. Было указано до 3 тысяч участников, и мы не можем им давать ни отказ, ни разрешение, - подчеркнула в комментарии корреспонденту BigCaucasus начальник отдела информации Ирина Шихшаева.  - В соответствие с законом республики Дагестан "О порядке проведения публичных мероприятий на территории республики", в случае проведения мероприятий с количеством участников свыше 500 человек уведомление подается его организатором в органы исполнительной власти республики, а не местной, городской власти. Поэтому мы не можем ни разрешать, ни запрещать. Мы не полномочны  в этом вопросе, и мы их об этом уведомили".

По теме митинга мэрия Дербента никаких комментариев не дает, но и разгонять народ не собирается. "Соберутся люди - значит соберутся. Естественно, надо, чтобы общественный порядок не нарушали. Но это не в нашей компетенции. Отреагировать должны будут правоохранительные органы, если порядок будет нарушен. Мы тут опять же ни при чем".

Пока что спорная улица по-прежнему на всех табличках "Советская". Торжественные мероприятия по переименованию намечены на 15 июня, когда прибудет азербайджанская делегация. Организаторы митинга заявляли, что пойдут в своих требованиях до конца, так что акция может перерасти в международный скандал. Но скорее всего, власти попробуют притушить пыл протестующих еще до роковой даты. Ведь официальные лица России предпочитают не замечать проблем, которые появились у дагестанских народов и русских людей в Азербайджане. Посол России в этой стране Владимир Дорохин недавно заявил: "Россия на государственном уровне не разделяет заявлений о том, что права таких национальных меньшинств, как лезгины и аварцы, ущемляются в Азербайджане". А депортацию лезгин из Храх-Уба и Урьян-Уба он назвал всего лишь "деликатной гуманитарной ситуацией с российскими гражданами", которая уже "полностью урегулирована в духе добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона