Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и Кавказ нуждаются в Совете
07 июня 2012 20:05 Четверг
Россия и Кавказ нуждаются в Совете. 27336.jpeg

В России создан Совет по межнациональным отношениям. Возглавил его сам президент Владимир Путин. Пока еще не ясно, станет ли Совет органом "оперативного реагирования" на конкретные межнациональные столкновения, или же это будет структура, которой удастся создать новую концепцию межкультурного диалога в России. О необходимости создания в РФ структуры, которая была бы потомком канувшего в лету Министерства по делам национальностей, говорили давно. Теперь, когда она появилась, весь вопрос в том, каков ее потенциал.   

5 июня около торгового комплекса "Европейский" в Москве опять произошла большая драка, на этот раз между фанатами "Спартака" и чеченцами, как говорят, вновь "крутыми" - кто-то из них вроде бы размахивал "ксивой" ФСБ. Эта новость не стала столь скандальной, как прежние подобные, однако некоторое количество комментаторов вновь высказали мысль о том, что "кавказцы зарвались" и ведут себя не так, как принято в российском обществе.

Это одна сторона медали. Другую сторону можно видеть почти на любом кавказском форуме, где рассказываются жуткие истории о притеснениях кавказцев в центральной части России.

И то, и другое - правда. Оставим в стороне специфический вопрос мигрантов и в целом адекватные взаимоотношения с исламскими культурами Поволжья и Урала, остановимся на "кавказском вопросе". Межнациональные трения ощутимы. Можно сказать - имеет место межкультурный конфликт.

Сейчас же самое интересный вопрос - чем займется Совет по межнациональным отношениям, новая структура, о необходимости создания которой чуть ли не кричали на всех перекрестках. Проблемы носят не частный, а глобальный характер, и натыкаются на пропасть между российским и кавказским миром. Эти две культуры не просто не похожи, они совершенно разные. Российская культура - это, по существу, массовая культура страны с огромным пространством. В этой культуре, в плане взаимодействия между человеком и обществом, первично только одно: наличие гражданства, которое определяет принадлежность к стране. Все остальное - социальный статус в локальной среде обитания, происхождение, региональная принадлежность, фамилия и так далее - в общем пространстве существенного значения не имеет. Поэтому большая Россия - это огромная масса "безымянных" людей.

Кавказские культуры, напротив, предельно коллективистские. Абсолютно каждый человек в ней - это чей-то сын, имеющий отношение к такому-то роду, к такой-то фамилии, из такого-то региона. Если в общей российской культуре семья - это, как правило, абсолютно замкнутое пространство, то кавказские культуры - как матрешки: каждая семья принадлежит к одной еще более большой семье, роду, региону и т. д.

Эта социо-культурная реальность формирует на Кавказе совершенно другое отношение к жизни. Человек с раннего детства усваивает навыки поведения и взаимодействия в рамках давно установленной в обществе традиции. Он четко знает, где и как себя вести, с кем разговаривать стоя, а мимо кого пройти, не поздоровавшись. А самое главное, растущий в своей естественной среде кавказец всегда знает, что есть некий "большой глаз" общества, который постоянно наблюдает за тобой и твоим поведением. Проще говоря, общественное мнение имеет огромное влияние.


Путин решит национальный вопрос
1 2 >
топ видео
новости региона