Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесский вопрос: жест отчаяния
07 мая 2013 19:44 Вторник
Черкесский вопрос: жест отчаяния. 21678.jpeg

«Расползание» черкесской диаспоры Сирии на Ближнем Востоке чревато втягиванием «российских соотечественников» в участие в международных экстремистских, террористических структурах, заявили лидеры черкесских организаций в своем обращении к президенту Российской Федерации и Федеральному собранию РФ. Главы общественных движений «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края - Адам Богус, Мухамед Черкесов и Аскер Сохт - в очередной раз призвали российские власти признать геноцид черкесов, включить черкесский компонент в культурную программу Олимпийских игр в Сочи и оказать содействие добровольному переселению в Россию сирийских черкесов.

«Признание геноцида адыгов (черкесов) является в первую очередь общечеловеческим, нравственным актом, направленным на утверждение истины, справедливости, установление прочного взаимопонимания и сотрудничества между государством и адыгским народом, проживающим как на Кавказе, так и многомиллионной черкесской диаспорой за рубежом. Он призван положить начало длительному и сложному процессу воссоединения адыгов на своей исторической родине при политической и моральной поддержке многонационального российского народа, и современного российского государства, что является безусловным правом адыгского народа. В этой связи мы вновь обращаемся к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию РФ о принятии решения "О признании геноцида черкесов Российской империей во время Кавказской войны"», - говорится в совместном обращении.

«Международный опыт проведения Олимпийских игр в регионах, которые связаны с автохтонными этносами, направлен на демонстрацию мировому сообществу самобытного исторического и культурного наследия, - продолжают авторы документа. - Страны-организаторы Олимпийских игр традиционно прилагают максимум усилий к тому, чтобы, представив его миру, продемонстрировать собственную толерантность и готовность проявлять заботу о том или ином коренном народе. Этот опыт крайне востребован при проведении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В этом состоит наша принципиальная позиция, ожидания российской и международной черкесской общественности применительно к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи».

Собственно, требования черкесских организаций долгое время остаются неизменными. Вокруг каждого из пунктов, обозначенных выше, поломано много копий. И всем, кого интересует черкесский вопрос, памятен ответ директора департамента межнациональных отношений министерства регионального развития России Александра Журавского: сирийские черкесы не могут рассматриваться в качестве выходцев из Российского государства. Возможно, именно с этим связано то, что лидеры черкесских организаций в своем обращении уделили особое внимание именно вопросу зарубежной диаспоры. «Стоит обратить серьезное внимание на тот факт, что сирийский кризис влияет на отношение многочисленной черкесской диаспоры за рубежом к России и российских черкесов и других народов Кавказа - к власти», - сказано, в частности, в послании. 

Как отмечают лидеры черкесских организаций, с момента принятия обращения Государственным советом - Хасэ Республики Адыгея  «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников - адыгов (черкесов), проживающих в Сирийской Арабской Республике» (28 декабря 2011 года - прим. ред.) самостоятельно в Российскую Федерацию прибыло не более тысячи человек. Вместе с тем гуманитарная ситуация в Сирии продолжает неуклонно ухудшаться, утверждают составители документа, а «российские соотечественники», не имея возможности прибыть в РФ, в значительном количестве оказываются в лагерях беженцев на территории третьих стран: «в Иордании - до трех тысяч, Турции - до двух тысяч, так же в Ливане, Египте, Саудовской Аравии, Ираке».

«На фоне нарастания военных действий в Сирии "расползание" черкесской диаспоры Сирии на Ближнем Востоке, регионе перманентной нестабильности с активным присутствием крайне радикальных, террористических, экстремистских сил представляет колоссальную опасность втягивания, а порой и понуждения российских соотечественников к участию в международных экстремистских, террористических структурах. Представители черкесской общины Сирии могут оказаться в фокусе активного влияния спецслужб враждебных России государств региона, что в долгосрочной перспективе несет угрозу безопасности в северокавказском регионе», - подчеркивают представители «Адыгэ Хасэ». При этом, по их словам, «прибывшие в Россию черкесы Сирии находятся под эффективным контролем государственных институтов, активно интегрируются в российское социокультурное пространство».

На наш взгляд, приведенный выше абзац - кульминация документа. Этот отрывок напоминает жест отчаяния или игру ва-банк. Лидеры черкесских организаций сильно подставляются, говоря о том, что представители черкесской зарубежной диаспоры могут втянуться в некие международные экстремистские и террористические структуры. Угроза проникновения в Россию террористов, как известно, - один из основных аргументов Кремля, служащий оправданием отказа в массовом переселении сирийских черкесов. Что это - непродуманный ход? В любом случае развязка уже близка. До Олимпиады осталось не так много времени. И, несомненно, в оставшиеся месяцы черкесские организации проявят максимум активности, чтобы вывести Москву из задумчивого молчания. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона