Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Грузинский синдром" покоряет Европу
07 марта 2012 17:48 Среда

В январе этого года в Германии была опубликована книга российского журналиста и писателя Александра Сосновского The Georgia Syndrome ("Грузинский синдром"). Автор анализирует ситуацию в Грузии до и после военных событий августа 2008 года, а также изучает этнические вопросы, имеющиеся в современной Грузии. "Я пытаюсь найти ответы и дать описание тех конфликтов, которые до сих пор существуют в Грузии", - рассказал Александр Сосновский в эксклюзивном интервью корреспонденту GTimes.

Впервые книга "Грузинский синдром" вышла в свет на немецком языке. Das Georgien-Syndrom была представлена в 2010 году на Международной книжной ярмарке в Лейпциге. Ее автор, Александр Сосновский, уже долгое время живет в Германии и работает в медиакомпании "Немецкая волна". Кроме того, он выступает с лекциями и докладами о ситуации в России, СНГ и на Кавказе.

По мнению многих экспертов, в книге подробно и без двойных стандартов излагается история абхазо-грузинских и осетино-грузинских отношений, этнические вопросы, имеющиеся в современной Грузии, прослеживается динамика развития внутриполитической ситуации в Грузии до и после "революции роз", дается прогноз развития событий, а также анализируются возможные шаги по созданию коллективной системы безопасности Кавказского региона.

В журналисткой среде и общественно-политических кругах книга была воспринята с восторгом. А министерство иностранных дел Германии поместило анонс книги, который был опубликован в мае 2010 года на "Немецкой волне", на сайтах всех своих зарубежных представительств как информацию от первого лица.

Уже в начале этого года одно из немецких издательств выпустило книгу Александра Сосновского на английском. The Georgia Syndrome дополнен новой главой на основе материалов секретных докладов дипломатов интернет-портала WikiLeaks. Ожидается, что публикация дипломатической переписки и других материалов государственных чиновников из США и Европы позволит по-новому оценить многие события последних лет. Первые заказы на книгу уже поступили из Германии и нескольких стран Европы. В связи с высоким интересом к изданию, весной запланированы презентации в Швеции и в Испании.

Не так давно Сосновский приезжал в Москву и обсуждал свою книгу с представителями Джавахской диаспоры России. По общему мнению, выход в свет "Грузинского синдрома" - это только начало больших дискуссий по этническим проблемам Грузии на Западе. GTimes не могла пройти мимо такого события - мы связались с Александром Сосновским и попросили его рассказать нашим читателям о книге.

- Название "Грузинский синдром" далеко неслучайно. Это август 2008 года - события, которые привели к конфликту, и который, на мой взгляд, до сих пор продолжается. В книге я пытаюсь найти симптомы, которые характеризуют ее синдром, то есть нынешнее состояние этого кавказского узла - Грузии и ее соседей. В последнее время грузинский вопрос в определенной степени потерял свою актуальность в Европе, но тем не менее такие вопросы, как Грузия и НАТО, остаются на


Россия-Грузия и судьбы народов
1 2 >
топ видео
новости региона