Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Горные курорты Северного Кавказа надеются на прошлогодний снег
07 февраля 2013 00:04 Четверг
Горные курорты Северного Кавказа надеются на прошлогодний снег. 21435.jpeg

Северный Кавказ сильно рискует, связывая своё будущее благополучие с развитием горнолыжных курортов. То ли из-за глобального потепления, то ли  под воздействием климатического оружия зима в здешних краях напоминает весну. При температуре плюс 10-15 градусов искусственное оснежение не работает. В Ингушетии перенесли открытие трассы в Армхи, а в Сочи отменили два этапа Кубка мира по фристайлу и сноуборду. На очереди Олимпиада?

На сирени набухли почки, а по небу тянутся стаи перелетных птиц - зима на Северном Кавказе в самом разгаре. Столбики термометров даже ночью не всегда опускаются ниже нулевой отметки, а уж днем могут подниматься до 5-10 градусов тепла на востоке и 17 градусов на западе - в Сочи. В так называемые «февральские окна» кавказские сельхозпроизводители умудряются даже провести на полях агротехнические работы. Снег не растаял разве что на вершинах гор, но и там его мало для стабильной работы горнолыжных курортов, и тем более для проведения Олимпиады в Сочи.

Сомнения относительно перспектив горнолыжного комплекса в южном регионе страны проектировщики долгое время развеивали, ссылаясь на современные установки искусственного оснежения - «пушки» и «ружья». Но мало кто задумывался о том, что работают эти установки только при морозной погоде. Они распыляют воду на высоту до 10 метров, где капельки кристаллизуются в снежинки. Но если воздух теплый, они так и упадут на землю в виде дождя. Есть среди снегогенераторов такие модели, которые достигают максимальной производительности лишь при температуре -15 -20°С. Такие морозы в горах Северного Кавказа стоят не больше двух недель, а в начале курортного сезона температура редко опускается ниже пяти градусов по Цельсию. 

В Ингушетии, видимо, рассчитывая на такое среднее значение зимних температур, установили генераторы, способные давать снег при температуре не выше минус пяти градусов. Ингуши планировали 25 января запустить первую горнолыжную трассу на курорте Армхи. Потом открытие перенесли на 5 февраля. И вот новый перенос торжественного события - на 20 февраля из-за якобы аномальной для этого времени года погоды.

На самом деле такая теплынь характерна для здешнего февраля, пусть и со сдвигом на две недели к концу месяца. Если бы Ингушетию вчера или 10 дней назад  подморозило, и трассу открыли бы, где гарантия, что через неделю лыжникам не пришлось бы спускаться со склонов по грязи?

Хорошо, в этом году первый горнолыжный сезон глава республики Юнус-Бек Евкуров пообещал сделать  катание в Армхи бесплатным.  А что будут делать курортники в дальнейшем, когда заплатят за зимний отдых, а окажутся в весеннем раю? В Европе, которую тоже затронуло глобальное потепление, на этот случай курорты ввели такое понятие, как «гарантия снега». При его отсутствии посетителям  возмещаются расходы на проживание в гостиницах горнолыжных комплексов. В России пока эта практика не введена, а пора бы уж.

Ведь самый современный горнолыжный комплекс построен в самом теплом местечке Федерации - под Сочи, благодаря странной идее провести там зимнюю Олимпиаду. Уже сейчас, когда на месте проведения Игр проходят тестовые соревнования, становится понятно, насколько рискованным было это решение.  Из-за  продолжительной теплой и дождливой погоды уже отменены соревнования по лыжному и сноуборд слоуп-стайлу в рамках этапа Кубка мира по фристайлу и сноуборду. 

Турниры планировались на 12-13 февраля в экстрим-парке "Роза Хутор" на Красной Поляне. Пока их перенесли на другую дату, но, возможно, поменяют и место проведения. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров сетует, что дожди «свели на нет всю работу по заготовке снега». «На конец марта здесь запланирован чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Но сегодня мы уже думаем о резервных вариантах: если сейчас мы грузовиками завозим на объект снег - что же будет в марте? В качестве альтернативы рассматриваем новые комплексы в Чайковском и Нижнем Тагиле», - рассказал Уваров журналистам.

В случае повторения такого же ласкового февраля в следующем году остается лишь одна надежда - на прошлогодний снег. Это не шутка. В январе в горах Краснодарского края возвели резервные хранилища для снега. Благодаря современным технологиям, его удается сберечь даже летом под 40-сантиметровым слоем теплоизоляции на основе опилок. Если к началу следующего горнолыжного сезона не выпадает достаточно снега, его привозят из хранилища, рассыпают и утрамбовывают на горнолыжных трассах.

Прошлогодним снегом пользуются многие европейские курорты. В норвежском Трюсиле с его помощью открывали нынешний сезон катания. На Северном Кавказе его также научились хранить и уже использовали на соревнованиях. Вот только до Кубка по фристайлу не сберегли. К Олимпиаде решено подойти серьезнее - горнолыжные комплексы «Роза Хутор» и «Лаура» заготовят не менее 150 тысяч кубометров снега. Но что будут делать хозяйка Игр, если выложенный из хранилищ снег из-за дождя превратится в грязную кашу? Перемещать соревнования в Нижний Тагил? 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона