Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В борьбе за Южную Осетию все средства хороши
07 февраля 2012 18:29 Вторник

Модест Колеров, прочитав статью Тасоева, заявил, что подаст на автора в суд за клевету. По его словам, предъявленные ему обвинения - ложь и полный абсурд. Как утверждает главный редактор REGNUM, ни на Джиоеву, ни на Бибилова он не мог никак влиять, поскольку с ними никогда не был знаком. Автор скандального материала, а по совместительству - кандидат в президенты Южной Осетии Дмитрий Тасоев, говорит, что от своих слов не отказывается. "Все, что я знаю, я написал в этой статье, и больше я ничего не могу комментировать. Я высказал свое мнение, и если кто-то хочет судиться - это его право. Вердикт "виновен" или "невиновен" пусть выносят компетентные органы", - цитирует лидера Социал-демократической партии Южной Осетии "Эхо Кавказа".

Лгал в своей статье Тасоев или нет, не так важно. Главное, что об этом кандидате в президенты Южной Осетии уже говорят, что ему, безусловно, на руку. Вот что рассказала о статье Тасоева в интервью GTimes Яна Амелина, заведующий отделом кавказских исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ). "Все, о чем говорил Тасоев, никакого отношения к реальным фактам не имеет. Налицо его самопиар перед выборами. Стоит заметить, что весьма глупый".

Черный пиар - тоже пиар. В экстремальных условиях Южной Осетии он работает не хуже, а то лучше "белого". Предвыборная обстановка в республике выглядит так: выдвигайся, кто хочешь, пусть даже ты не имеешь никаких шансов. Кокойты, который фактически управляет Южной Осетией, такое только поощряет. Цель подобного хода - не допустить до выборов Аллу Джиоеву. Исход предрешен Кокойты заранее.

Читайте также Алла Джиоева: на ЦИК давили сверху

"Когда дело пойдет к выборам, власти посмотрят в список зарегистрированных кандидатов и увидят, кто им там конкурент, а кто нет. Если у кого-то из кандидатов обнаружатся хоть минимальные шансы на победу, Кокойты устами ЦИК скажет: или у него документы не в порядке, или не были проведены собрания штаба, или на собраниях были не те люди. В конце концов, можно сказать, что этот кандидат не сдал экзамена на знание государственных языков Южной Осетии. Свою ноябрьскую ошибку Кокойты точно не повторит", - сказал в интервью GTimes Валерий Каболов, глава осетинской общины в Москве.

На днях стало известно еще об одном кандидате. На пост президента РЮО планирует баллотироваться Дмитрий Медоев, посол республики в России. "Я уже провел консультации с влиятельными политическими кругами, своими коллегами, боевыми друзьями. Можно сказать, что если соберется инициативная группа и обратится ко мне с предложением выдвигаться на пост президента Республики Южная Осетия, я это согласие дам", - передает слова Медоева ИТАР-ТАСС.

Свое видение ситуации GTimes изложила Алла Джиоева, избранная в ноябре 2011 года президентом Южной Осетии. "Что касается Медоева, то он реализует конституционное право. Как говорится, в добрый путь. Я лишь могу задать ему единственный вопрос: признает ли он решение Верховного суда РЮО от 29 ноября 2011 года соответствующим законодательству Республики Южная Осетия? В зависимости от того, какой он даст ответ, я и буду строить свои взаимоотношения с ним. Несомненно, у него найдутся сторонники, потому что на ранних этапах Южной Осетии он принимал активное участие в становлении независимости республики. Как говорится, старая дружба не ржавеет. Лично я считаю выборы 25 марта нелегитимными, но если чиновник такого высокого уровня принял решение принять участие в нелегитимных выборах, то это тоже его выбор. Я не могу тут выступать в роли судьи.

Что касается Дмитрия Тасоева, то он был достойным защитником Южной Осетии. Судя по духу и букве его статьи, она не принадлежит перу Тасоева. А кто ведет самого Тасоева - это большой вопрос. Что касается Модеста Колерова, то я его никогда не видела, не знаю его, и совершенно не интересуюсь его "технологиями". Меня ведут не технологии, а судьба моего народа, моего государства Южная Осетия, где у меня есть свои обязанности, но есть и права, как и у любого гражданина Южной Осетии. Это единственный принцип, который я сейчас исповедую".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона