Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не найти общего языка – стыдно и абсурдно
07 января 2009 09:45 Среда

Русских в Грузии осталось не более 50 тысяч. В доперестроечное время их было в восемь раз больше - до 350 тысяч. Массово стали уезжать, начиная с 1991 года, в связи с осуществляемым в стране лозунгом «Грузия для грузин».

Потом русские и нерусские - армяне, греки, азербайджанцы, украинцы и другие (в стране и сегодня живут представители более 120 национальностей), да и сами грузины уезжали из-за многочисленных экономических и политических катаклизмов, накрывавших их маленькую родину с печальной регулярностью.

Как сейчас здесь живется оставшимся русским? Об этом мы говорили с президентом действующего в Тбилиси международного культурно-просветительского союза "Русский клуб", директором тбилисского русского академического театра им. Грибоедова Николаем Свентицким.

2/4/5/1245.jpeg- После августовской войны всем - и русским, и грузинам живется сложнее. Здесь и экономические проблемы, и политические и психологические. Нет уверенности в завтрашнем дне. Вот все хочу подать в суд за покушение на  психическое здоровье - мое, моих близких, друзей, людей, живущих в этой стране.

Вот только не знаю  - кто будет ответчиком. Хотелось бы призвать к ответу и Россию, и Грузию. Я не политик, не юрист, и не могу давать политическую оценку подобным событиям. Как деятель культуры я могу сказать:  мы, два единоверных народа, две соседние страны, - не можем найти между собой общего языка, это просто стыдно и абсурдно.

- Изменилось ли отношение к русским?

- В Грузии даже августовские события и последовавшая за ними антироссийская волна не породили  антирусских настроений. Были какие-то единичные случаи, когда сосед бросил соседу: ну и убирайся к себе в Россию, зачем вы нас бомбите...  Подобное можно было услышать разве что в начале 90-х, когда страну захлестнула волна национализма.  

Но это, повторюсь, единичные случаи - как тогда, так и сейчас. И в России, бывает,  кавказцев называют «черно....».

Дискриминации по национальному признаку в Грузии, слава Богу, нет. Да, русских стало меньше, как и вообще людей, говорящих на «великом и могучем». Да, русский теперь почти иностранный. После августовских событий мы не смотрим российские телеканалы.

И тем больше роль и значимость театра. Театр имени Грибоедова работает, несмотря ни на что. В новогодние праздники мы поставили представление для детей «Сказка о царе Салтане», приуроченное к 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И в зале практически не было свободных мест.2/4/6/1246.jpeg

 - Прошлые годы новогодние спектакли ставились при поддержке российского посольства в Грузии. Оно же закупало часть билетов для детей из малообеспеченных семей, детских домов. После августовских событий дипотношения разорваны. Кто помог театру продолжить добрые традиции?

- Ныне приходится только надеяться на возобновление дипломатических отношений. В Грузии очень многие этого хотят. Приходят к нам в офис, интересуются - идут ли переговоры по этому вопросу...

Что касается новогоднего представления, то пришлось обойтись без помощи из России. Помог театру благотворительный фонд «КАРТУ» (финансирует известный грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили). Благодаря чему 4 тысячи 700 детей увидят спектакль бесплатно. Ребят из социально-незащищенных  семей, интернатов, детских домов  ждут новогоднее представление и подарки. Особо хочу отметить, что к нам на спектакль привезут детей из регионов - Кутаиси, Зугдиди, Дманиси, Гори и т.д.

- В грузинской глубинке знают русский?

- К сожалению, молодежь уже не знает русского и в столице. Остановите юношу лет двадцати на улице и убедитесь в этом. И если вы попытаетесь возмутиться: как, мол, можно не знать язык Пушкина, он ответит: а зачем? И нужно признать, что во многом этот юноша будет прав. У него нет мотивации.

У молодежи нет возможности поехать в Россию, там учиться. В Грузии нет даже бесплатных курсов по обучению русскому, хотя такие программы осуществляет институт Гете для желающих выучить немецкий, Бритиш кансл помогает учить английский, аналогичную программу осуществляет французское посольство.

Хочу особо отметить, что русский теперь в Грузии стал, так сказать, элитарным языком. Богатые семьи обязательно нанимают своим детям соответствующего репетитора. Многие мои знакомые живут именно репетиторством.Но ведь у большинства населения Грузии просто нет денег на репетиторов для своих детей. И рады бы научить детей русскому, но нет возможности.

1 2 >
топ видео
новости региона