Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому выгодна смерть Казбека Геккиева?
06 декабря 2012 13:06 Четверг
Кому выгодна смерть Казбека Геккиева?. 21259.jpeg

В Нальчике вчера, 5 декабря, был убит телеведущий программы "Вести" ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбек Геккиев. Полиция отрабатывает несколько версий, и основная связана с его профессиональной деятельностью. Геккиев стал ведущим после того, как несколько его коллег вынуждены были покинуть эфир из-за угроз неизвестных. А сегодня утром в результате взрыва автомобиля получил ранения заместитель министра транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Владислав Дьяченко. "Большой Кавказ" поинтересовался, нужно ли связывать эти происшествия с активизацией подполья.

Неизвестные застрелили 28-летнего журналиста после вечернего эфира программы "Вести", когда Геккиев по дороге домой встретил знакомую девушку и остановился с ней поговорить. Через некоторое время к нему подошли двое молодых людей. По словам родственницы Геккиева, девушка не придала этому значения, подумала, что это друзья, и отошла подальше. Подошедшие спросили: "Ты телеведущий Казбек Геккиев?" В ответ прозвучало "Да", после чего раздались выстрелы.

Представители правоохранительных органов и следователи не дают никакой информации.

В среду ГТРК "Кабардино-Балкария" отменил все информационные и развлекательные программы. По сведениям корреспондента Андрея Чистякова, коллеги убитого, на улице Кирова, где произошло нападение, найдены две гильзы от пистолета Макарова, то есть в журналиста стреляли дважды.

Есть информация, что другим ведущим "Вестей" в Нальчике неоднократно угрожали. Еще в феврале в адрес двух сотрудников кабардинской ГТРК - Арины Жилясовой и Азнора Аттаева - поступили весьма недвусмысленные угрозы. В Интернете появилась запись, на которой один из главарей бандподполья обещает их изуродовать, угрожает "оставить им улыбки навсегда" - за то, что журналисты подробно описывали в эфире успехи контртеррористических операций. В итоге ведущие уволились с работы. Эфир взяли вести Казбека Геккиева.

Руководитель филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарии Людмила Казанчева сообщила сайту "Вести.ру", что Геккиев не был автором ни одного острого или криминального репортажа. Он работал диктором и читал в эфире новости, подготовленные журналистами. "Это был улыбчивый жизнерадостный парень, который в своей жизни не делал ничего никому плохого. Его гибель - шок для всего коллектива", - сказала она.

О том, что "для подполья" не было никакого смысла устраивать убийство невинного журналиста и покушаться на такого же мирного чиновника, говорит в интервью "Большому Кавказу" кабардино-балкарский общественный деятель Ибрагим Яганов. "Для любого убийства нужен мотив. У подполья такого мотива не было. Убивая невинных людей, они теряют поддержку населения. А всякое подполье, партизанское движение во все времена находило опору именно в поддержке населения. Так что совершать подобные убийства подполью невыгодно. В такого рода покушениях заинтересованы те, кто превратил борьбу с подпольем в выгодный бизнес", - считает Яганов. "В последнее время в городе появилось много милиции, - добавляет он. - Еще недавно в вечернее время на улицах нельзя было встретить ни одного человека в форме".

Следственный комитет России уже направил в республику группу опытных криминалистов. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В настоящее время в Нальчике введен в действие план "Вулкан-4".

Казбек Геккиев проработал ГТРК "Кабардино-Балкария" четыре года. В эфире - в течение последних двух лет, и всего полгода назад начал вести вечерние выпуски новостей. Как отмечает его коллеги, Казбек показал себя очень талантливым и ярким молодым человеком. Он находил тонкие вещи, присущие горскому юмору, пытался делать на основании этого материалы. 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона