Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Избирательный подход оппозиции
06 декабря 2011 18:52 Вторник
Избирательный подход оппозиции. 25389.jpeg

В центре внимания в Грузии - новый проект поправок в Избирательный кодекс. Оппозиционеры обвинили власти в сокрытии критики документа со стороны Венецианской комиссии Совета Европы. Кроме того, некоторые противники режима Саакашвили заявляют, что совместная работа парламентского большинства и оппозиционной "восьмерки" привела к тому, что результат грядущих выборов фактически известен. Корреспондент GeorgiaTimes связался с одним из лидеров партии "Новые правые" Мананой Начкебия и попросил ее прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Поправки в Избирательный кодекс страны, над которыми работали и власти, и оппозиция, многих немало удивили. Дело в том, что речь зашла об увеличении числа депутатов парламента со 150 до 190 человек, отмене видеонаблюдения на участках, изменении принципов финансирования предвыборной кампании и уточнении списков избирателей.

Не так давно возможные изменения в кодекс оценили эксперты Венецианской комиссии Совета Европы, специально прибывшие для этого в Тбилиси. По центральным телеканалам страны населению сообщили, что в заключении комиссии "отмечены успехи Грузии". "В частности отмечается, что представленный проект избирательного кодекса позволяет провести прозрачные выборы, широко поддерживаются СМИ, хорошо работает Центризбирком", - утверждал председатель комитета по внешним связям Акакий Минашвили. По его словам, были и рекомендации, которые предусматривают внесение "определенных изменений", и большинство из них "будет учтено".

Ранее мы писали: В бой идет одна "шестерка"

Позже выяснилось, что Минашвили соврал. Разоблачила власти один из лидеров республиканцев Тинатин Хидашели, которая обвинила режим в попытке дезинформировать население Грузии и ввести общественность в заблуждение. "На самом деле Венецианская комиссия, в отличие от телесюжета, который мы видели на национальном канале, подвергает власти страны серьезной критике и требует от них внести в законопроект те поправки, которые обеспечат проведение демократических выборов", - подчеркнула она. По информации оппозиционера, эксперты комиссии пришли к выводу, что изменения в Избирательный кодекс Грузии не обеспечивают главный принцип избирательного права - равенство голосов, а также не дают точных критериев формирования мажоритарных округов и реальных гарантий независимости членов Избирательной комиссии. Как оказалось, много вопросов у Запада и к пункту об отмене видеокамер на участках.

При этом досталось не только власти, но и оппозиционной "восьмерке", обсуждавшей проект поправок с представителями правящего "Национального движения". Не постеснялся в выборе выражений член правления движения "За справедливую Грузию" Константин Порчхидзе. "Увеличение числа депутатов является результатом политической сделки, которая последовала за проваленными "восьмеркой" и другими псевдооппозиционными партиями переговорами", - заявил он, обвинив переговорщиков в преследовании "меркантильных интересов". "Судьба будущих парламентских выборов уже решена, и большой "вклад" внесли эти партии и их лидеры", - таков неутешительный прогноз от Порчхидзе.

Ранее мы писали: Оппозиция на низком старте

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с одним из лидеров "Новых правых" Мананой Начкебия. Ведь по информации, просочившейся в СМИ, именно эта партия наряду с Христиан-Демократами подписала соглашение по итогам переговоров с властями. Как отметила наша собеседница, главная цель, которую преследовали "Новые правые" - это преобладание пропорциональных списков над мажоритарными. "Если предложенный вариант будет соблюден, мы не будем иметь ничего против, - пояснила она. - По пропорциональным спискам может пройти больше наших депутатов, и это дает возможность всем оппозиционным партиям увеличить представительство в парламенте страны, нежели есть сейчас, при нынешней системе. Мы понимаем, что это спорный вопрос, и отменить уже существующую договоренность будет крайне непросто, но мы рассчитываем на успех. И, кстати, "Новые правые" предлагали лишь изменить пропорции, а не общее количество депутатов".

Отвечая на вопрос о том, каково отношение партии к отмене видеонаблюдения на избирательных участках, Начкебия пояснила, что "Новые правые" выступают против этой поправки. "Вопрос проведения в Грузии справедливых выборов - крайне щепетильный, - полагает оппозиционер. - Нынешний уровень демократии не позволяет сделать так, чтобы без камер можно было судить о соблюдении всех правил голосования. И если этот пункт будет поставлен на обсуждение, мы будем голосовать против. Но если камеры все же отменят, то это будет на совести правящей партии, но никак не оппозиции".

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона