Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы особого назначения
06 октября 2011 18:52 Четверг

Беженцы особого назначения. 22910.jpegОказывается, в Грузии есть VIP-беженцы из Южной Осетии. Именно этим людям министерство по делам беженцев и расселению республики предоставляет здания, освобожденные переселенцами из Абхазии, которые оказались в Сакартвело еще при Шеварднадзе. О беззаконии чиновников корреспондент GeorgiaTimes говорил с лидером партии "Свободная Грузия" Кахой Кукава и председателем общественного движения "Многонациональная Грузия" Арнольдом Степаняном. Они рассказали нашему изданию о фактах тотальной коррупции в высших эшелонах грузинской власти и о том, как команда Саакашвили использует беженцев в собственных целях.

Уже год тбилисские власти буквально выгоняют беженцев из столицы. Людям предлагают недостроенное жилье в регионах дома без воды и электричества. Если эти условия не удовлетворяют вынужденных переселенцев, они могут дожидаться окончания строительства на улице или получить смехотворные компенсации в 10 тысяч долларов. Многочисленные митинги у резиденции Михаила Саакашвили и здания Министерства по делам расселения с требованием об отставке главы ведомства Кобы Субелиани ничего не дали.

Ранее мы писали: Угулава взял беженцев на мушку

В Тбилиси поговаривают, что Субелиани - это человек президента. Ведь иначе его бы уже сняли за коррупционную деятельность. Дело в том, что за последние два года министр значительно улучшил собственные жилищные условия. Не так давно контрольная палата Грузии положила на стол Саакашвили совершенно скандальное заключение, в котором говорится, что из 700 с лишним тысяч лари, выделенных на беженцев, Субелиани умудрился половину потратить на одни почтовые расходы. Тем не менее, чиновник сохраняет свой пост.Беженцы особого назначения. 22912.jpeg

На этой неделе вскрылись новые шокирующие подробности работы министерства. По данным оппозиционной партии "Свободная Грузия", власти страны делят беженцев на две категории - VIP-беженцев и тех людей, кто оказался в республике еще при Шеварднадзе. В качестве примера противники режима Саакашвили приводят выселение людей из бывшего колледжа Гогебашвили в Глдани. "К нам обратились люди, которые заявили, что туда, где они жили, собираются заселить "привилегированных" беженцев, что для них оскорбительно, - отметили в партии. - Чтобы перепроверить информацию, мы обратились в Министерство по делам беженцев и расселению, где нам подтвердили, что собираются заселить в это здание других беженцев".

Мы связались с лидером "Свободной Грузии" Кахой Кукава и попросили его пролить свет на беззаконие, которое чинят власти страны. Оппозиционер рассказал, что большое число беженцев из Абхазии оказались в Грузии в начале девяностых, после войны. Это около ста тысяч человек, которые живут в Тбилиси, Зугдиди и других городах республики. Вторая волна переселенцев, уже из Южной Осетии, пришлась на нового грузинского правителя Михаила Саакашвили после 2008 года.

1 2 >
топ видео
новости региона