Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили перестал бояться Россию
06 октября 2010 16:23 Среда

8480.jpegГрузинские власти в который раз открестились от собственных заявлений. Еще весной МИД республики предлагал России подписать договор о неприменении силы. Теперь же президент Михаил Саакашвили перестал видеть в нем жизненную необходимость. О метаморфозах внешней политики Тбилиси корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с генеральным директором Совета по национальной стратегии Валерием Хомяковым.

"Правительство Грузии имеет четкую позицию и требует выполнения шестипунктного соглашения от 12 августа 2008 года", - цитирует "Наша Абхазия" пресс-спикера президента республики Манану Манджгаладзе. По ее словам, Сакартвело четко следует плану Медведвева - Саркози и, соответственно, не видит необходимости в подписании нового документа о ненападении.

Что переключилось в голове у грузинского лидера - большая тайна. Но факт остается фактом: полгода назад главный "дипломат" Грузии Григол Вашадзе во всеуслышание заявлял о готовности подписать с Москвой договор о ненападении. "Если Россия хочет еще один юридический инструмент - нет проблем. Если бы здесь сейчас был глава МИД РФ Сергей Лавров, я мог бы прямо сейчас и подписать договор", - хорохорился Вашадзе.

Позже замглавы делегации Грузии на женевских переговорах Сергей Капанадзе пояснил, что республика действительно выражает готовность подписать "пакт о ненападении" с Москвой. Однако такое соглашение, по мнению Тбилиси, должно включать в себя все пункты соглашения от 12 августа 2008 года - начиная с невозобновления огня и заканчивая выводом вооруженных сил обеих сторон, и Российской Федерации, и Грузии.

Про подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы на Южном Кавказе заговорили сразу после трагических событий августа 2008 года. Однако, несмотря на международное посредничество в переговорах между Грузией, Абхазией и Южной Осетией в Женеве, достичь прогресса в оформлении соглашения так и не удалось.

В закавказских республиках к игрищам грузинских властей относятся со сдержанным скепсисом. Как заявил посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, все предложения грузин бессмысленны. "Подписание договора о ненападении с третьей стороной - это абсурд. Из предложений грузинской стороны следует, что Грузия собиралась нападать на Россию. Москва в данном случае выступает гарантом сохранения мира на Кавказе и подписывать двусторонние соглашения с грузинами не станет", - отметил он. Со своей стороны глава абхазского внешнеполитического ведомства Максим Гвинджия убежден, что Тбилиси намеренно отказывается от подписания документа о международных гарантиях неприменения силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, подтверждая тем самым свои реваншистские настроения в отношении обеихреспублик.

1 2 >
топ видео
новости региона