Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили как пиар-технолог
06 октября 2009 11:06 Вторник

Пропаганда властей оказалась настолько эффективной, что уже спустя несколько дней после событий 7 ноября многие обыватели растеряно заявляли: «Конечно же, мы отдадим голос за Саакашвили, а за кого же еще?» Это говорили и торговцы, которым правительство ужесточило условия работы, пенсионеры, которым урезали или отменили льготы, молодежь, которая не видела альтернативы. 

Пропаганда помогла правящей партии одержать победу и на парламентских выборах 21 мая 2008 года. Посланники от правящей партии активно ходили в те дни по квартирам простых тбилисцев и раздавали им множество обещаний, которые потом, как обычно, не исполнялись. Но результат дал о себе знать.

Пиар предшествовал и августовским событиям 2008 года. До начала военных действий шли регулярные сообщения о том, что в зоне конфликта ежедневно обостряется обстановка, обстреливаются грузинские населенные пункты, убивают грузинских миротворцев.

Так что, когда начался обстрел Цхинвали, многие в Грузии воспряли духом: наконец-то властям достало смелости вернуть эти территории.

Информационно обработанное население ежечасно слушало сводки о продвижении грузинских войск, и звучала оценка: «Молодцы, ребята».

Оппозиция в те дни объявила мораторий на критику властей. Но когда война оказалась проигранной, оппоненты Саакашвили снова начали на него наступление. В ответ они получили еще более массированный информационно-пропагандистский отпор. Оппозицию в очередной раз обвинили в агентурной работе на Россию. 

Пиар-технологии активно использовались и перед публикацией отчета международной комиссии по изучению августовских событий, но особенно активно их стали применять сразу же после публикации доклада.

Грузинские телекомпании буквально через час после передачи отчета сторонам стали давать комментарии и оценки, зачитывать выдержки из доклада - в нужном для правительства Грузии свете.

О том, что войну, согласно заключению комиссии, начала Грузия, эти телекомпании умолчали, зато несчетное множество раз повторяли, что комиссия обвинила Россию в многократном нарушении норм международного права и этнической чистке.

Михаил Саакашвили в последующие за публикацией доклада дни провел целый ряд «встреч с населением», на которых говорил обо всем - успехах грузинской экономики, курсе правительства, заботе о благосостоянии народа, преодолении мирового кризиса.

И каждый раз как бы невзначай затрагивал тему доклада комиссии Тальявини. И каждый раз подчеркивал, что комиссия признала Россию агрессором и поддержала суверенитет и территориальную целостность Грузии. 

Во вторник президента Грузии ожидают в парламенте. Он должен рассказать депутатам о своих взглядах на состояние и развитие грузинской экономики. Депутаты ожидают от него новых инициатив. 

Ирина Эдишерашвили

< 1 2
топ видео
новости региона