Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чечня: сжигать - так небоскреб, дарить - так миллион
06 августа 2013 19:34 Вторник
Чечня: сжигать - так небоскреб, дарить - так миллион. 21849.jpeg

В священный месяц Рамадан, как известно, принято помогать бедным. Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал пожертвование в своей манере - демонстративно, можно сказать, вызывающе. По местному телевидению 5 августа был показан сюжет о раздаче нескольким малоимущим семьям увесистых стопок из тысячных купюр. Размер выплат не уточняется, но, по подсчетам в некоторых СМИ, каждая пачка могла потянуть примерно на 4 млн рублей. В тот же день на сайте прокуратуры Чеченской Республики появилась информация о передаче в суд уголовного дела по факту пожара в высотном здании "Олимп" комплекса "Грозный-Сити". Обозреватель BigCaucasus увидел связь в этих двух событиях.

"Заместитель прокурора республики Павел Мельник 31 июля 2013 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Магомед-Амина Амирова, обвиняемого по ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем)", - говорится на сайте прокуратуры ЧР. Далее там следует любопытное пояснение: "Следствием установлено, что механик филиала строительного управления № 20 ООО "УК Генстрой" Амиров 3 апреля 2013 года, находясь на 4 этаже высотного здания "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" по делам, не связанным с трудовой деятельностью, самовольно, проявляя преступную небрежность и зная о пожароопасных свойствах используемого им источника - газовой горелки, стал клеить стыки рубероида мягкой кровли, разогревая их огнём, и допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера, что привело к пожару".

Представляете эту картину? Мужику ни с того, ни с сего захотелось поработать, непременно на четвертом этаже небоскреба, и он по каким-то причинам решил склеить стыки рубероида, зная при этом, что его внезапная блажь может закончиться страшным пожаром. Ни дать ни взять вредитель. Очень уж все это напоминает фрагменты из уголовных дел 30-х годов прошлого века. Вот, к примеру, первый попавшийся в интернете отрывок: "... меньшевики, работавшие на Онегзаводе, портили инструменты, станки, материалы. Участники организации Кировской железной дороги насыпали в цилиндры паровозов и буксы песок, ломали в вагонах ответственные части"...

Кому-то это может показаться спорным, но подарки малоимущим семьям - это история из той же серии, что и нелепые обвинения. Однако прежде чем пояснить, что мы имеем в виду, следует сделать ряд оговорок. Во-первых, если смотреть на ситуацию с точки зрения малоимущих, то лучшего развития событий не придумать. Глава республики пообещал помочь, и вот уже министр территориального развития вручает наличные. Не надо ждать перевод, волноваться, правильно ли ты оформил бумаги и т.д. Все просто и понятно. Нужны деньги? Получите. Во-вторых, далеко не все руководители даже зажиточных регионов способны на такого рода жесты. Чаще всего "лишние деньги" оседают в карманах чиновников. Возникает соблазн сказать: лучше уж как в Чечне, чем никак. Но здесь кроется подвох.

Женщины, получившие деньги в кабинете министра, со слезами на глазах благодарили Кадырова. Они еще долго будут его боготворить. Но именно так, при помощи кнута и пряника, формируется культ личности. Устраняя оппонентов, можно лишь демонстрировать силу, не более. Чтобы создать иллюзию всемогущества, нужны широкие жесты. Авторитарный правитель способен одним лишь словом кому-то искалечить жизнь, а кого-то превратить, скажем, из рядового блогера в министра, как это уже случилось в марте в той же Чечне. По сути, Кадыров в своей республике вершит человеческие судьбы, исполняя роль этакого наместника бога. Недаром одна из героинь сюжета призналась, что молилась Аллаху, благодарила его за то, что он послал Чечне "такого Рамзана". Нет сомнений, что говорила она это искренне.

Сегодня в информационном пространстве страны кадыровская Чечня смотрится выигрышно на фоне большинства регионов России, где царят бесхозяйственность и чиновничий произвол. Многих успехи Чечни раздражают - мол, сколько можно восстанавливать эту республику. Кто-то связывает стабилизацию ситуации с верховенством традиционных ценностей. Но надо понимать, что имидж Чечни, мягко говоря, не совсем отражает реальность. Поступающая оттуда информация сильно отфильтрована. А об истинном положении дел красноречиво свидетельствует не иссякающий поток чеченцев, уезжающих из республики. Да и проявления благородства Кадырова зачастую только с виду бывают спонтанными.

Возможно, кто-то уже подзабыл, но в марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос об отношении к поступку французского актера Жерара Депардье, принявшего российское гражданство, раскритиковал действия "некоторых губернаторов" и посоветовал им "аккуратнее дарить квартиры", поскольку в стране большая очередь на жилье. "И когда не самые бедные люди получают в дар квартиры, это вызывает социальное напряжение", - добавил Медведев. Надо сказать, что министр территориального развития ЧР не только раздал стопки купюр, но и озвучил распоряжение Кадырова обеспечить малоимущих граждан жильем. "Семьям, где больше восьми человек, четыре комнаты, у кого меньше - три. Плюс ванная, кухня, прихожая и условия для подсобного хозяйства", - гордо отрапортовал закадровый голос в сюжете. Чем не "симметричный" ответ премьеру? 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона