Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: страсти по гражданству
06 августа 2009 14:23 Четверг

Однако оппозиция начала информационную кампанию против поправок, указав, что «в подавляющем большинстве жители Гальского района имеют грузинское гражданство, и за ними признали гражданство Абхазии без отказа от гражданства Грузии - враждебного нам государства». Вчера сторонники партии «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА), общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа» и общественного движения «Ахьаца» собрались на митинг в центре Сухума. Около 300 человек поддержали эту акцию против поправок в закон, стоя с плакатами в сквере у Абхазской Госфилармонии.

По словам парламентария и сопредседателя ФНЕА Даура Аршба, «закон был инспирирован не Народным Собранием, а властями сверху», при этом власти не приняли во внимание предложения некоторых депутатов, передает «Апсныпресс». «Принятие закона приведет к возвращению всех беженцев. С учетом того, что в стране процветает коррупция, выдача паспортов жителям Гальского района будет поставлена на поток. Паспорта будут продаваться за деньги», - предостерегает он.

Участники митинга делегировали старейшин к президенту с требованием не подписывать закон «О внесении изменений в Закон РА «О гражданстве РА» и вернуть его в парламент.  Сергей Багапш ответить им не мог, так как отправился в Южную Осетию, где примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине трагических событий прошлого года. А спикер парламента Нугзар Ашуба открыто заявил и оппозиционерам и журналистам, что не возражает против уточнения статей закона. По его словам, оппозиция неверно трактует поправки, которые, на самом-то деле не содержат сенсаций.

Как напомнил Ашуба, гальцы, которых вернули домой власти республики, все эти годы считались гражданами Абхазии в соответствии с законом, принятым в 1993 году. «Они же принимали участие во всех политических мероприятиях нашего общества: в референдуме 1999 г., в президентских выборах 1999 г. и 2004 г., в парламентских выборах 1996 г. и 2002 г., в выборах органов местного самоуправления». И что теперь, считать все эти выборы недействительными? В том числе, и решение о провозглашении независимости? Ашуба отметил, что закон не отменяет норму, по которой абхазское гражданство предоставляется только тем, кто отказывается от грузинского.

Вице-спикер парламента Ирина Агрба тоже говорит, что механизм получения официального статуса будет четко прописан, а лишать гальцев возможности интегрироваться в абхазское общество ни в коем случае нельзя. «Гальский район Абхазии не должен превращаться в резервацию, надо понимать, что это приграничный район», - возмущенно комментировала она вчера требования оппозиции. Агрба также осудила предрассудки некоторых политиков, отказывающих в праве на восстановление своей национальности людям с «подпорченной другим этносом кровью».

Что касается заявлений оппозиции в адрес Сергея Багапша о том, что он якобы хочет заполучить грузинские голоса на предстоящих президентских  выборах, то лучше всего отпор этим обвинениям дал представитель президента в Парламенте Дмитрий Шамба.  «На протяжении многих лет гальцев к выборам допускали не действующая власть и президент Багапш, а предыдущее руководство, представители которого сегодня критикуют парламент за принятую поправку», - напомнил он.

Как бы то ни было, протестующие своего добились. Во-первых, еще вчера утром стало известно, что Сергей Багапш организовал специальную комиссию, которая к 10 августа проведет политико-правовую экспертизу предлагаемых изменений в закон о гражданстве. Во-вторых, сегодня парламент Абхазии все-таки сел за доработку закона, чтобы избежать его превратного толкования.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона