Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эхо бостонских взрывов
06 мая 2013 17:56 Понедельник
Эхо бостонских взрывов. 21675.jpeg

МИД Великобритании порекомендовал своим гражданам не совершать поездки на Северный Кавказ из-за высокой террористической опасности. В Германии впервые заявили, что угроза терроризма исходит от кавказских исламистов... На взрывы в Бостоне Европа отреагировала локализацией проблемы терроризма. Между тем северокавказские чиновники уверяют, что спокойнее, чем СКФО, региона не найти. При этом большинство участников опроса "Левады-центра" полагают, что на Северном Кавказе и в крупных городах России в ближайшее время возможны теракты.

"МИД рекомендует не совершать никаких поездок в Чечню, Ингушетию и Дагестан, а также в районы Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский Ставропольского края. МИД также рекомендует отказаться от всех поездок, кроме самых необходимых, в Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. В этих регионах существует высокая террористическая опасность", - говорится на сайте британского внешнеполитического ведомства.

Напрямую предупреждение никак не связывается с терактом в Бостоне. Однако эти меры вполне, как говорится, в тренде. После бостонской трагедии Северный Кавказ превратился для Запада в основной источник террористической угрозы, и, по всей видимости, кавказцы в Европе теперь окажутся под пристальным наблюдением спецслужб.

Об этом можно судить хотя бы потому, что глава немецкого Федерального ведомства по охране Конституции (BfV) Ханс-Георг Маасен впервые упомянул этническую принадлежность террористов, выделив кавказских исламистов. "Прежде всего мы обращаем внимание на пути финансирования терроризма, а также на угрозы, которые возникают в результате того, что в ФРГ проникают опытные боевики с Кавказа", - цитирует руководителя немецкой контрразведки издание "Русская Германия". Впрочем, Маасен не исключает, что некоторые выходцы из Чечни радикализируются уже в самой Германии "под влиянием событий, происходящих на Кавказе".

Тем временем северокавказские чиновники выразили возмущение рекомендацией МИД Великобритании. Глава Чечни Рамзан Кадыров, видимо, по-своему "подколол" британское внешнеполитическое ведомство, "разжаловав" его до "чисто английского" министерства (ни у кого же не возникает сомнений, что Кадыров отличает Великобританию от Англии?). "МИД Англии рекомендует не посещать Северный Кавказ. Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне безопаснее, чем в Англии! Добро пожаловать!" - написал глава Чечни в своем Twitter.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также пригласил к себе в республику туристов "как со всех регионов РФ, так и мира, чтобы они лично могли убедиться, что в нашей республике им ничего не угрожает". Но если Евкуров только надеется на то, что в Ингушетию приедут туристы, то губернатор Ставрополья Валерий Зеренков уже ссылается в качестве подтверждения спокойствия региона на тысячи "иностранных граждан из Европы, Америки и других частей света", а также растущий объем зарубежных инвестиций.

По мнению депутата ставропольского краевого парламента Михаила Кузьмина (ЕР), рекомендация МИД Великобритании - это не что иное, как "проявление политической слабости и зависти" к тому, что в России в целом и в Ставропольском крае в частности, "в отличие от стран Европы, сейчас все достаточно стабильно". Представитель Народного собрания Карачаево-Черкесии Абдуллах Токов (ЕР) назвал инициативу британского ведомства провокацией. А его коллега из дагестанского парламента Камил Давдиев (СР) подчеркнул, что "ничем не обоснованные" заявления МИД Соединенного королевства "касаются всей России".

Любопытно, что во "всей России", согласно опросу "Левады-центра", действительно стали меньше бояться терроризма - по сравнению с предыдущими годами. Но связывать это с ростом безопасности в стране пока нельзя. В частности, на вопрос, насколько успешно российские спецслужбы борются сейчас с терроризмом в России, почти половина респондентов ответила "не слишком успешно" (42%) и "совершенно безуспешно" (6%). В то, что российские спецслужбы и МВД смогут защитить население России от новых террористических актов, верит лишь четыре процента опрошенных. "Скорее да" на этот вопрос отвечают 36 человек из ста. Соответствующие ответы с противоположным значением несколько выше: "определенно нет" - 9%, "скорее нет" - 38%. Возможность терактов в ближайшее время в крупных городах России допускают 47 процентов респондентов: 42% - "скорее да", 5% - "определенно да". При этом к подобному развитию событий на Северном Кавказе готовы 72 процента опрошенных.

Опрос "Левады-центра" проводился через неделю после теракта в Бостоне. На тот момент более половины опрошенных (!) толком ничего не могли сказать о террористической атаке: 35 процентов респондентов "что-то слышали об этом, но не знают, что там произошло", 20 человек из ста и вовсе впервые услышали о теракте во время опроса. Треть из тех, кто что-то знал о теракте, уверены, что взрыв на марафонской дистанции устроили исламские экстремисты; почти столько же затруднились с ответом - 33 и 36 процентов соответственно. Оставшаяся треть возложила вину на ультраправых экстремистов и террористов-одиночек, не имеющих никаких политических мотивов.

Результаты опроса, во-первых, явно диссонируют с заявлениями чиновников: если граждане России считают Северный Кавказ взрывоопасным регионом, почему бы МИД Великобритании не обеспокоиться безопасностью своих граждан? Во-вторых, равнодушие россиян к своим и чужим судьбам свидетельствует о сильнейшей апатии в обществе - в таких условиях уязвимость страны лишь возрастает.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона