Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти разыграют "Грузинскую партию"
06 мая 2011 15:54 Пятница

Глава Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в интервью GeorgiaTimes подчеркнул, что население страны уже давно устало от интриг власти и оппозиции, которая представляет собой набор отыгранных политических фигур. "Абсолютное большинство граждан просто перестали обращать внимание на эти выступления, которые призваны зафиксировать лишь факт существования тех или иных партий и движений. Особое раздражение вызывает и то, что такие акции не приносят никаких результатов", - подчеркнул эксперт.

По словам Рцхиладзе, сейчас в республике складывается уникальная ситуация: оппозиционные лидеры противостоят не правящему режиму, а друг другу. "Это выгодно лишь властям Грузии", - отметил он.

Политолог также обращает внимание на абсолютно издевательское отношение руководства страны к подобным акциям, о котором, по его мнению, свидетельствует и распространение слухов о якобы готовящемся приезде экс-главы Минобороны Ираклия Окруашвили. "Это полный идиотизм, если не откровенная насмешка со стороны властей. В Министерстве внутренних дел Грузии есть сразу несколько отделов, которые и занимаются выдумкой таких историй. Они всё это делают не в первый раз. Это происходит с 2007 года, когда стартовали массовые выступления в Тбилиси. Тогда была сброшена информация, что российские спецслужбы управляют всеми этими процессами, публиковались какие-то телефонные записи. Но всё это оказалось блефом", - напомнил Рцхиладзе.

Наш собеседник добавил: нынешняя оппозиция настолько слаба, что для компрометирования её деятельности хватает и столь откровенных и неприкрытых провокаций. По мнению главы Института Евразии, реально противостоять режиму Саакашвили могут только силы, находящиеся пока что вне Грузии. "В России очень сильны грузинские диаспоры. К примеру, тот же Александр Ебралидзе заявил о своем желании участвовать в политической жизни страны. А он очень деятельный и волевой человек. Многие должны были бы объединяться вокруг идеи освобождения Грузии. Хотя этому препятствуют власти республики, не давая гражданства людям, которые родились в этой стране", - заявил Рцхиладзе.

"Из представленной ныне оппозиции ничего не выйдет. Конечно, есть достаточно приемлемые фигуры, но их время уже давно ушло. У них был шанс избавить Грузию от режима Саакашвили, а они его бездарно упустили. Сейчас их размахивания кулаками после драки выглядят уже карикатурно. В перспективе на политическом ландшафте должны появиться новые лица, в том числе и из диаспор. Они-то и могут сыграть роль моста между Москвой и Тбилиси и провести необходимые преобразования в отношениях двух стран с учетом интересов России и Грузии, а также наших осетинских братьев и сестер", - добавил эксперт. 

 

Максим Сергеев

< 1 2
топ видео
новости региона