Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Войну на Кавказе начали курды?
06 мая 2010 17:49 Четверг

Ранее в интервью GeorgiaTimes Русецкий прогнозировал, что Турция захочет быть посредницей в налаживании грузино-абхазских отношений. По его мнению, турецкие стратегические интересы на Кавказе «фактически расходятся с интересами России».

С абхазами турок связывает многочисленная диаспора бывших мухаджиров - вынужденных переселенцев из Российской империи в Османскую. Во время блокады  конфликтных регионов Грузии со стороны СНГ, турецкие корабли вопреки запретам доставляли Абхазии жизненно важные товары.

Прогноз Русецкого оправдался. Недавно турецкие дипломаты попытались в Сухуме презентовать грузинскую стратегию по Южной Осетии и Абхазии «Вовлечение путем сотрудничества». Однако получили отпор: абхазы желают плотно сотрудничать только со странами, которые их признали. И вот уже вчера абхазские власти приостановили работу абхазо-турецкого предприятия «Тамсаш», занимающегося добычей угля в Ткуарчали. Причиной стали экологические протесты, а благоприятным условием - абхазо-турецкий разлад. Это также говорит об усилении влияния России в регионе.

Среди таких фактов, которые Александр Русецкий и его коллеги напрямую связывают с российско-грузинской войной, - взрыв на турецкой территории нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан за три дня до бомбежки Цхинвали. Ответственность за него, как напомнил эксперт в сегодняшнем комментарии GeorgiaTimes, взяла Курдская рабочая партия.

Этот углеводородный поток был построен вопреки российским и даже американским скептикам. Он стал действительно независимым путем транзита азербайджанского сырья в Турцию, хотя и не очень мощным. Поэтому логично предположить, что во взрыве, нанесшем урон азербайджанской экономике и Грузии - как транзитной стране, были заинтересованы противники диверсификации поставок топлива. Такой себя зарекомендовала Россия, и логично предположить, что именно она дала заказ курдам, самоопределение которых поддерживала с советских времен.

Однако Александр Русецкий не делает таких прямых выводов, оставляя этот вопрос для журналистских расследований.

«Я говорю только о фактах. Был взрыв 5 августа. Было заявление курдских сепаратистов в Турции 9 августа, полное угроз. Затем последовал российско-грузинский конфликт, в котором также участвовали неформальные объединения. Потом был процесс признания двух регионов, который тоже поддержали такие организации (палестинское движение «Хамас» и ливанская партия «Хезболла»). А после войны на Кавказе изменился расклад геополитических сил. Вот обо всем этом можно прочитать в книге «Псевдоконфликты и квазимиротворчество на Кавказе», - отметил он.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона