Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Войну на Кавказе начали курды?
06 мая 2010 17:49 Четверг

5963.jpegОсобую версию трагических событий двухлетней давности на Южном Кавказе представили армянской аудитории авторы книги «Псевдоконфликты и квазимиротворчество на Кавказе», изданной в Тбилиси на русском языке. Презентуя ее, директор Южно-Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий заявил, что августовская война началась не на территории Грузии, а на территории Турции после взрыва нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан 5 августа 2008 года, ответственность за который взяла на себя Курдская рабочая партия.

Во время визита в Армению Александр Русецкий заявил, что право решать проблемы замороженных конфликтов должны все его участники. К примеру, карабахцев (имеются в виду обе общины разделенного общества) несправедливо исключают из переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном.

Другое дело, что участниками зачастую оказываются и миротворческие силы, которые имеют в регионе свои геополитические интересы, что отнюдь не способствует урегулированию противоречий. Это важно учитывать при дальнейшем планировании миротворческих инициатив.

Ученый пришел к выводу, что подходы к разрешению конфликтов просто не соответствуют их сущности. «Возникает вопрос, действительно ли посредники желают достичь успеха или эти миротворческие подходы - всего лишь имитация? Действительные стороны конфликта в переговорах не участвуют, их судьбу решают третьи страны. А, порой, посредником выступает та страна, которая имеет в этом регионе четкие интересы, это просто абсурд», - отметил гость ереванского клуба «Енаран».

По его словам, зачастую многосоставные конфликты упрощаются, и за переговорным столом учитывается только одна плоскость, например - этническая.

Грузино-осетинский конфликт грузинский эксперт тоже считает не только этническим. «Субъектом этого конфликта были не Цхинвали или другой район. Это не была только борьба за территории. Этот конфликт возник из-за транзита и имел геополитическую суть», - заявил Русецкий в Ереване.

Отчасти война в Южной Осетии стала катализатором армяно-турецкого диалога, отметил глава института. «Турция, скорее всего, осознала, что после этой войны повысилось влияние России в регионе. Именно с осознанием этого премьер-министр Турции Реждеп Тайип Эрдоган поспешил в Москву с предложением создать платформу стабильности, что стало началом нового процесса, в котором Анкара соглашалась на политику России по выдавливанию нерегиональных акторов с Южного Кавказа и Черноморского региона», - пояснил он армянской аудитории. При этом, «платформой, по сути, было заявление Эрдогана». «Лично я о существовании какого-либо документа не слышал», - добавил эксперт.

1 2 >
топ видео
новости региона