Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили воюет с генералами
06 мая 2009 10:47 Среда

2615.jpegМухрованский мятеж не подавлен, а прекращен. Президенту Грузии удалось уговорить военнослужащих сдать оружие. Зачинщиком инцидента назван генерал Коба Кобаладзе. Саакашвили заявил, что за организацией беспорядков стоит Россия, и демагогически призвал российское правительство воздержаться от «всякого рода провокаций». В Кремле посоветовали Михаилу Николаевичу «обратиться к врачу». События комментируют Гоча Дзасохов и Гия Мелитаури.

Согласно версии МВД Грузии, целью плана мятежников было, как минимум сорвать военные учения НАТО и, как максимум, организовать военный переворот в стране. Власти вещают о своей победе и не скупятся на лозунги. «Правительство сделает все для обеспечения безопасности страны и защиты демократии», - цитирует Михаила Саакашвили грузинская радиостанция «Коммерсант».

Журналисты предрекают волну арестов лидеров неправительственной организации «Клуб генералов и офицеров Вооруженных сил Грузии». Руководитель этого клуба Коба Кобаладзе уже арестован. Его задержание транслировали грузинские телеканалы. Как передает ИА «Новости-Грузия» Кобаладзе взяли под стражу рядом с его домом, когда съемочная группа телекомпании «Имеди» собиралась записать с ним интервью. Кобаладзе успел лишь сказать журналистам, что все это - театр абсурда. Предполагается, что будут арестованы и другие члены клуба, имена которых прозвучали в «разоблачительной» видеозаписи МВД относительно подготовки мятежа. Речь, в частности идет о бывших министрах обороны Грузии Давиде Тевзадзе и Гии Каркарашвили.

Последний в срочном порядке провел пресс-конференцию. Каркарашвили заявил журналистам, что представители МВД Грузии пытались использовать его в своих целях и завербовать.Он пообещал даже представить соответствующие видеоматериалы. «Мы живем в эпоху лжи, только отчаянные люди делают то, что желают. Прямо отсюда я направляюсь в Министерство внутренних дел, и если они - мужчины, пусть меня задержат», - цитирует Каркарашвили радиостанция «Коммерсант».

Что произошло на самом деле на Мухрованской базе никому не известно. Новостные выпуски пестрят версиями и догадками. Так, по сообщению Day.Az, Эдуард Шеварднадзе заявил, что Россия отношения к мятежу в Мухровани не имеет. Лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе отметила, что не верит в достоверность распространенных МВД видеоматериалов. Она также исключила вероятность того, что грузинская армия может действовать по составленному Россией сценарию. Один из лидеров консерваторов - Звиад Дзидзигури - предположил, что правительство ищет причины для объявления в стране чрезвычайного положения.

1 2 >
топ видео
новости региона