Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказцы: рожденные воевать?
06 апреля 2012 19:23 Пятница

На самом деле в иждивенцы кавказские народы попали не совсем по собственной инициативе. Как ипо всей стране, после развала СССР здесь рухнула налаженная экономика. Свой вклад внесла и чеченская война. Промышленность загнулась совсем. Аграрный комплекс ужался до минимума. Сельхозпредприятия еле дышат от несоразмерности цен на продовольствие и минеральные удобрения с горючим. При этом зарплаты на селе настолько низки, что проще получать пособие по безработице и вести собственное хозяйство, чем вкалывать на хозяина СХП.

О том, что надо восстанавливать экономику, создавать рабочие места и трудоустраивать мигрирующий из СКФО в центральную Россию народ, сказано уже немало. Но почти во всех республиках сетуют, что эти разговоры так и остаются декларациями о намерениях, словно федеральный центр боится излишней экономической независимости Северного Кавказа. А скорее всего, дело в пресловутой коррупции. При рыночной экономике инициатива создания предприятий должна исходить от частных лиц. А им не дают проявить себя алчные чиновники, торгующие согласованиями и печатями.

Вторая причина большого количества иждивенцев - это ватаги детей. Если в России средний размер семьи  - три человека, например, мама, папа и ребенок, то на Кавказе средним показателем является семья из четырех человек. А треть населения живет в домохозяйствах с пятью и более членами семьи. Каждая пятая семья  - многодетная, хотя по России таких не больше 6 процентов. 

Возникает вопрос, зачем кавказцы рожают, если вокруг такая неустроенность? Но общеизвестный факт, что в регионах мира с более низким уровнем развития рождаемость выше, чем в развитых странах. Так и на Кавказе, где есть республики, в которых на каждую тысячу человек около 30 не имеют даже начального образования. А если и имеют, то иногда его образованием назвать трудно. Знакомая учительница рассказывала о дагестанском отличнике, которому после переезда на Ставрополье она не могла ставить оценки выше тройки.

Будут ли переживать дремуче необразованные родители, что их чадо в будущем столкнется с еще большими трудностями, чем они? Вряд ли. Дайте кавказским женщинам возможность получать хорошее образование, востребованную специальность, и они уже не будут так зависимы от традиционного уклада. Они сами будут управлять своей судьбой и решать, сколько детей они хотят иметь. Это неизбежно приведет к сокращению рождаемости. Кстати, на Ставрополье многие дагестанские семьи меняют уклад жизни, и растят не десяток детей, а двух, максимум трех. Потому что родители уже больше не сидят дома, а находят работу. Да и детей стараются не только прокормить, но и выучить.

Сказывается на рождаемости и неумолимая исламизация Северного Кавказа, которая подчиняет семейную жизнь нормам шариата и не позволяет планировать семью. В этом смысле почти все республики - часть исламского мира, а он в данный исторический период переживает демографический бум. Завидовать этому не стоит, так как эта стадия развития обычно сопровождается катастрофами и войнами, что мы уже наблюдаем на южных рубежах России. Чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликтов, кавказскую молодежь нужно либо трудоустроить на месте, либо распределить по всей России, как предлагает полпред в СКФО Александр Хлопонин. Пока ни тот, ни другой проект полностью не реализован, и Кавказ сам сжигает лишние демографические ресурсы.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона