Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказцы: рожденные воевать?
06 апреля 2012 19:23 Пятница
аа. 26917.jpeg

Откупиться от Северного Кавказа одними госпрограммами по его развитию России вряд ли удастся. Сколько не создавай рабочих мест, за демографией мусульманских республик не угонишься. Как показала перепись населения России от 2010 года, жителей Северо-Кавказского федерального округа стало на 5 процентов больше на фоне вымирания в большинстве регионов страны. У кавказцев есть только два выхода - миграция вслед за работой или война, пожирающая демографические резервы.

Кавказ по данным последней переписи 2010 года прирос полумиллионом жителей, причем не мигрантами, а за счет собственных успехов в деторождении. Но только не среди русских. Их, как признал Росстат, в СКФО стало меньше на 0,7 процента. Правда, в эту перепись впервые было позволено вписывать слово «казак» в графу «национальность», и по стране набралось 7 миллионов казаков. Учитывались ли эти люди как «русские», из слов главы ведомства Александра Суринова на совещании в Дагестане осталось неясным.

В любом случае, показательно, что неблагополучный в плане экономики и безопасности регион России показал существенный прирост населения. Родившиеся за эти годы через несколько лет встанут на ноги и  потребуют места под солнцем. Им нужна будет работа и жилье. Что могут предложить им российские власти?

Трудоустроить полмиллиона народившихся обещает Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года. 330 тысяч пар рабочих рук в перспективе должны будут обслуживать туристический кластер, охватывающий почти все республики. Остальные вакантные места должны появиться в промышленности, в строительстве инфраструктуры, в научных центрах.

Но это обеспечит занятость только прирастающей части населения. А ведь без работы сидит едва ли не половина трудоспособных жителей.

В Карачаево-Черкесии и Дагестане не заняты и не ищут работу почти 35 процентов граждан в возрасте от 15 до 64 лет.  В Чечне уровень безработицы доходит до 40 процентов. В Ингушетии и того больше - 42,4 процента. Чем занимаются эти люди и на что они живут?

Если местные безработные не уходят в бандиты, то разводят скот и выращивают овощи. Торгуют плодами своего труда или спекулируют. Вот и живут на эти доходы. И еще получают разнообразные пособия.  Александр Суринов привел статистические данные, которые с удовольствием подхватят сторонники лозунга «Хватит кормить Кавказ».  «Если в округе 38 процентов населения назвали одним из источников средств к существованию иждивение, помощь других лиц или алименты, а 25 процентов - пособия, включая пособие по безработице, то в среднем по России таких людей соответственно - 28 и 9 процентов. Причем для каждого шестого жителя Северного Кавказа иждивение - единственный источник», - сказал он. При этом средний возраст жителей кавказских республик лишь приближается к 30-ти годам, хотя по стране этот показатель вот-вот перевалит за 40.

То есть на шее у вымирающей центральной и восточной Сибири сидит Кавказ, полный трудовых резервов в самом расцвете сил, и просит, и просит денег. Битый небитого везет. Если Суринов хотел, чтобы возникла такая ассоциация, то он своего добился.


"Присяги террористов — это бред"
1 2 >
топ видео
новости региона