Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Дети гор" идут искать пропавших на Кавказе
05 декабря 2012 20:07 Среда
"Дети гор" идут искать пропавших на Кавказе. 21258.jpeg

Кавказская молодежная организация "Дети гор" сегодня, 5 декабря, заключила соглашение со всероссийской ассоциацией "Поиск пропавших детей" о совместной работе по поиску пропавших без вести на Северном Кавказе. Волонтеры намерены информировать население, работать на местах - не только в СКФО, но и в других регионах - и даже установить общественный контроль над правоохранительными органами. Магомеду Муцольгову, руководителю ингушской правозащитной организации "МАШР", известной своей деятельностью в поиске пропавших и похищенных людей, эта затея представляется сомнительной.

"Идея появилась после того, как мы оказали содействие в поиске родственников и друзей азербайджанского парня Орхана Бабаева, - рассказывает корреспонденту "Большого Кавказа" президент "Детей гор" Мадонна Дуняева. - Его избили в Москве, в районе Марьино, и он потерял память. Мы разместили информацию на сайте, откликнулась азербайджанская диаспора, к поискам подключилось более ста человек. В итоге из больницы его забрали друзья".

По словам Дуняевой, приоритетом для организации станет поиск детей, однако по мере сил волонтеры будут искать и пропавших без вести взрослых. "Поиск детей будет отрабатываться на сто процентов, от и до, - отмечает президент организации. - В таких случаях мы обязательно будем отправляться на прочесывание территорий. Что касается взрослых, здесь существует много нюансов: не всегда есть возможность установить, что этот человек именно пропал, а не, допустим, похищен или просто решил по каким-то соображениям уйти из дома. Если появятся основания полагать, что пропажа человека связана с криминалом, то, естественно, мы не будем рисковать волонтерами, а сосредоточимся на информировании населения, распространении ориентировок и общественном контроле над полицией".

Контроль над полицией, с точки зрения президента "Детей гор", предполагает в первую очередь информационную деятельность, потому что "зачастую информация о пропаже человека просто не доходит до общественности". По мнению Дуняевой, полиция "в некотором смысле обязана сотрудничать" с волонтерами, так как и те, и другие преследуют общие цели. "К этому полиции пора привыкать, - говорит собеседница. - Процесс поиска любого человека должен быть всегда на виду". На сегодня контакты с правоохранительными органами, признается руководитель организации, были лишь в Адыгее и Азербайджане.

"Дети гор" очень рассчитывают на опыт и поддержку партнеров из ассоциации "Поиск пропавших детей", имеющей филиалы почти во всех регионах России, за исключением СКФО. В ближайших планах организации - научиться у коллег правильно прочесывать территории.

Правозащитник Магомед Муцольгов считает, что прежде чем делать какие-либо заявления, "Дети гор" должны серьезно изучить ситуацию на Северном Кавказе. "Чем могут помочь правоохранительным органам некомпетентные люди? - недоумевает Муцольгов. - В поиске пропавших детей? Но я не могу сказать, что на Северном Кавказе часто пропадают дети. Большинство похищенных в Ингушетии - это взрослые люди, и к 95 процентам похищений людей причастны силовые структуры. То есть за людьми приезжают на бэтээрах, военных "Уралах"... Каким образом общественная организация может взаимодействовать с правоохранительными органами в этом вопросе?"

"Конечно, бывает, что заблудится ребенок, его ищут, - продолжает правозащитник, - но это случается очень редко. Если говорить о похищениях детей, то в Ингушетии на моей памяти был лишь один такой случай, когда похитили трехлетнюю девочку. Но, слава Богу, нашли и ее, и всех похитителей. Правоохранительные органы и спецслужбы сработали очень оперативно, задержали преступников без единого выстрела. Это было чисто криминальное похищение, и правоохранительные органы подошли к его расследованию совсем по-другому".

Руководитель организации "МАШР" убежден, что общественный контроль над правоохранительными органами невозможен без политической воли руководства субъектов России или федеральных органов власти. "Намерения "Детей гор", конечно, благородны, но за любую организацию должны говорить ее дела. Надеюсь, все это не окажется популизмом", - добавляет правозащитник.

По сведениям Муцольгова, с 2002 года по сегодняшний день похищено и пропало без вести более 230 жителей Ингушетии. В прошлом году - 19 (двое из них за пределами республики), в 2010-м - 13 (9), в 2009-м - 14 (7). В свою очередь сайт организации "Дети гор" приводит статистику, согласно которой за последние пять лет ежегодно в розыске по России находится порядка 55 тысяч детей. По данным МВД, ежегодно пропадает от 17 до 25 тысяч детей, из которых 90 процентов находят живыми или погибшими. Однако 10 процентов, то есть от полутора до двух с половиной тысяч детей, пропадают навсегда. 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона