Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия с Афганистаном идет на абордаж
05 октября 2010 16:05 Вторник

8427.jpegМишико продолжает стелиться перед Западом. В ходе визита генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена Саакашвили вновь предложил альянсу использовать Грузию в качестве перевалочного пункта для транспортировки военных грузов в Афганистан. Полгода назад американские стратеги уже получали от Тбилиси подобное  предложение, но, похоже, отложили этот вопрос в долгий ящик. Как будет на этот раз?

"У нас в Грузии хорошая логистика и безопасный, защищенный маршрут. Это будет тот маршрут, на котором невозможно будет осуществить какое-либо блокирование", - заявил Расмуссену Михаил Саакашвили.

Судя по всему, грузинский лидер продолжает витать в своих евроатлантических грезах. Да, от стандартов НАТО Сакартвело отделяют миллионы световых лет, но ведь есть и другой способ попасть в приоткрытую Расмуссеном дверь - выслужиться перед альянсом. Вот только погоня Саакашвили за мечтой уже начинает оборачиваться для республики человеческими жертвами: три грузинских миротворца погибли в боях с террористами, которые Грузии как таковой не сделали ровным счетом ничего.

Но, похоже, этих потерь для амбициозного руководства страны мало. Мало почти тысячи миротворцев, отправленных в Кабул и Кандагар завоевывать для Сакартвело право на мифическое членство в НАТО. С упорством, достойным восхищения, президент Грузии продолжает настаивать на вовлечении всей территории своей страны в вялотекущую антитеррористическую операцию. Мишико готов предоставить силам альянса грузинские морские порты и аэропорты для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов.

Ему все равно, что война американцев против террористов идет уже восемь лет и, несмотря на усилия Североатлантического альянса и его партнеров, за последнее время ситуация в регионе только обострилась. Все равно, что сейчас в Афганистане находятся 38 тысяч солдат стран-партнеров НАТО. Грузинский лидер предлагает республику Вашингтону в безвозмездное пользование на благо западной демократии.

Некоторые эксперты полагают, что предложение Саакашвили - это скорее символический шаг, посредством которого он демонстрирует свои симпатии к НАТО и Соединенным Штатам. И такое не исключено, ведь реальной нужды в грузинском плацдарме Обама действительно не испытывает, тем более что прямое американское присутствие в Афганистане сворачивается.

Найдутся, возможно, и те, кто скажет: мол, Афганистан Грузии более чем знаком. Да, республика уже участвовала в операциях на его территории. С сентября по декабрь 2004 года там несли службу полсотни ее военнослужащих. Но, во-первых, ситуация шесть лет назад была иной, а, во-вторых, пятьдесят солдат - это не тысяча. Не внушает оптимизма и работа американских инструкторов, которые обучали грузинских миротворцев в рамках подготовки к боевым операциям в Афганистане. Эти знания не спасли полковника Рамаза Гогиашвили, сержанта Давида Цецхладзе, капралов Георгия Колхиташвили и Нугзара Каландадзе, погибших во имя химеры.

1 2 >
топ видео
новости региона