Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нахвамдис, оружие?
05 августа 2010 17:30 Четверг

6536.jpegМосква продолжает настаивать на том, чтобы международное сообщество воздержалось от поставок оружия в Грузию. Российские дипломаты уверены: после того, как правда об августовских днях 2008 года стала известна миру, многие партнеры Саакашвили проанализировали политику грузинского руководства и признали, что совершили ошибку.

Вместе с тем, еще одним основанием для оружейного эмбарго в отношении Тбилиси могут стать данные российских силовиков, согласно которым в Сакартвело не оставили попыток силовым путем вернуть под свое «заботливое» крылышко Абхазию и Южную Осетию, и готовятся к новой наступательной операции. Примут ли в расчет эти аргументы друзья Грузии?

Впервые Россия поставила перед международным сообществом вопрос о поставках оружия в Тбилиси почти два года назад на Совете Безопасности ООН. Тот проект резолюции предусматривал полный запрет на поставку военных материалов, а также предоставление любой помощи, консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью в республике.

«Нынешнее руководство Грузии не извлекло уроков из того, что произошло, а те, кто в течение последних нескольких лет активно поставляли оружие в эту страну, не только не осудили грузинское руководство, но даже не подвергли его критике за агрессию в Южной Осетии», - говорил тогда постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Друзья Михаила Саакашвили, впрочем, инициативу России пропустили мимо ушей. Киев тогда прямо заявил, что до тех пор, пока эмбарго в отношении Грузии не существует в природе, поставки будут продолжаться в полном объеме. Тель-Авив тактично промолчал, а Вашингтон продолжил отправлять в Тбилиси своих военных инструкторов.

Теперь, в преддверии второй годовщины августовских событий, Россия делает очередную попытку убедить мир отказаться от военной помощи нестабильному и агрессивному режиму Саакашвили. Об этом корреспондент GeorgiaTimes говорил с российскими экспертами и политологами.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: Думаю, что партнеры Грузии не прислушаются к этой инициативе российской стороны. Буквально недавно я общался с одним из высокопоставленных британских дипломатов и задал ему вопрос: «Как вы относитесь к новой милитаризации Грузии?». На что он ответил: «Нет никакой милитаризации, мы ее не видим». Поэтому, я полагаю, что эта аргументация будет отметаться сразу. Они ничего не видят и не хотят видеть.

1 2 >
топ видео
новости региона