Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинам снится Сингапур
05 июля 2010 17:17 Понедельник
возможностей у Грузии пойти по пути этой республики пока нет. Все-таки в основе экономики "азиатских тигров" лежал прорыв в технологической области. И я не знаю, как Грузия сможет осуществить этот прорыв своими силами. Я не слышал, чтобы у грузин была научно-техническая и образовательная база для таких вещей. Поэтому эту фразу можно рассматривать как яркое высказывание нового политика, который хочет заявить о себе. Только и всего.

Георгий Хухашвили: Новый министр Кобалия повторяет высказывания других лидеров, которые все планируют, поэтому ее высказывания не стоит воспринимать всерьез. Что касается Сингапура, то это входит в противоречие с заявлениями о западном векторе и интеграции Грузии в евроструктуры. Как власти собираются идти в Евросоюз и заявляют о сингапурском варианте? Это просто лозунги, и никакой содержательной части они не подразумевают. Это чистая пропаганда. На мой взгляд, сейчас Грузия пошла по пути  номенклатурного капитализма, а это постсоветский вариант.

Можно ли говорить о том, что Грузия сможет поднять сельское хозяйство, привлечь инвесторов и развить туристическую сферу?

Сергей Демиденко: Честно говоря, пока эти вещи для меня весьма сомнительны. В первую очередь потому, что я не знаю, чем Грузия сможет заинтересовать инвесторов. Более того, Тбилиси продолжает зависеть в сельскохозяйственной отрасли от рынка СНГ, который является для республики основным рынком сбыта. Не тот потенциал у Грузии, чтобы вступать в конкуренцию на западноевропейском, американском или азиатском рынках. Ее потенциал ограничен в связи с небольшим количеством плодородных земель и сельхозресурсом. Если республика и сможет заинтересовать инвесторов, то эти инвесторы будут с бывшего советского пространства. Что касается туризма, то он подразумевает развитую инфраструктуру, а для этого ее нужно создать, и тогда люди поедут. Но, опять же, те, кто имеет возможность хорошо отдохнуть, с большим удовольствием отдают деньги за отдых в Европе, Азии и других раскрученных местах. Грузия же была здравницей Советского Союза, и во многом она держалась за счет Абхазии и ее уникальных природных особенностей. Поэтому даже если туристическую инфраструктуру удастся создать, то Грузия, в первую очередь, будет ориентироваться на рынок СНГ. А от него Тбилиси, как мы знаем, пытается в последнее время больше и больше дистанцироваться. И в этом - главная сложность для того, чтобы в достаточной степени развить национальную экономику.

Георгий Хухашвили: Теоретически, поднять экономику Грузия может, но практически, исходя из той системы, которая создавалась и которая управляет страной, это, конечно же, невозможно. В первую очередь, из-за тех системных ошибок, которые допускают власти.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона