Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинам снится Сингапур
05 июля 2010 17:17 Понедельник

6282.jpegГрузинская экономика должна пойти по европейскому пути. Так считает Вера Кобалия, новый министр экономики и устойчивого развития Грузии. В качестве европейского примера для подражания Кобалия уже назвала...Сингапур. По ее мнению, основной акцент в развитии постсоветской республики надо сделать на туризме и малом бизнесе. О том, как удастся главе минэкономразвития построить отдельно взятый «грузинский Сингапур», корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с экспертом Института стратегических оценок и анализа Сергеем Демиденко и грузинским экспертом по экономическим вопросам Гиоргием Хухашвили.

«Если хотим, чтобы Грузия развивалась - обращаюсь к своим коллегам, давайте работать ежедневно, чтобы усилить малый бизнес и способствовать развитию туризма в стране», - цитирует Веру Кобалия Бизнес Грузия.

Новый министр экономики полагает, что Грузия должна быстрей превратиться в европейский Сингапур. Для этого нужно искоренить в республике безработицу, развивать сельское хозяйство и туризм, а также привлекать инвесторов.

Вопрос на миллион долларов: как себе представляет госпожа Кобалия такой гибрид - азиатский технологический город-рай в сельскохозяйственно-туристической грузинской оболочке? Для того, чтобы ответить на него, вспомним историю азиатского государства.

Как известно, к моменту обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Однако, первый премьер-министр республики Ли Куан Ю смог решить многие внутренние проблемы, что, в итоге, позволило Сингапуру совершить скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. Ли Куан Ю построил свою стратегию на привлечении в республику иностранных инвесторов и борьбе с коррупцией. В итоге за 30 лет Сингапур стал одним из наименее коррумпированных государств мира.

Примечательно, что борьба с взяточничеством была объявлена и в Грузии, и уровень коррупции в стране, действительно, упал. Однако, основу бюджета страны составляет  помощь Запада, и привлечь инвестора в такой ситуации довольно проблематично, не говоря уже о том, чтобы поднять сельское хозяйство.

Корреспондент GeorgiaTimes поинтересовался у экспертов, так ли это на самом деле.

Сергей Демиденко: Сразу нужно сказать, что такие заявления не стоит воспринимать всерьез и буквально. В любом случае политик, занимающий важную и ответственную должность, должен сказать что-то яркое и интересное, обозначить свои намерения в дальнейшей деятельности. Поэтому мы очень часто слышим подобного рода заявления от новых лиц в той или иной администрации. «По пути Сингапура» - это звучит ярко и интересно. Однако,

1 2 >
топ видео
новости региона