Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клинтон: жесткая, но безадресная критика
05 июня 2012 11:55 Вторник
Касаясь тем армяно-турецкого сближения и урегулирования карабахской проблемы, глава Госдепа констатировала отсутствие связи между этими процессами и добавила, что нормализация отношений между Арменией и Турцией осуществлялась без каких-либо предусловий. "Мы всегда поддерживали процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией без предусловий. В конце концов, армяно-турецкие отношения будут нормализованы, что обещает хорошее будущее для народов обоих государств", - подчеркнула она.

Читайте по теме: Армения и Азербайджан: к сближению не готовы

Отметим, что начатый в 2008 году процесс установления отношений между Арменией и Турцией, который сопровождался подписанием протоколов в Цюрихе в 2009 году, застопорился после того, как Анкара обусловила ратификацию протоколов решением нагорно-карабахского конфликта. В этой связи Хиллари Клинтон подчеркнула, что карабахское урегулирование и армяно-турецкое сближение - отдельные друг от друга процессы. На ее взгляд, между в этими процессами нет связи.

Министр иностранных дел Армении, касаясь этой темы, был довольно резок. "Между Турцией и Арменией не идут и не могут идти (сейчас) переговоры по нормализации двусторонних отношений. По итогам в настоящий момент уже прекращенных переговоров Армения и Турция подписали протоколы, однако Анкара нарушила договоренности и выдвинула условия", - сказал он, добавив, что Турция не имеет права выдвигать условия Армении, так как изначально армяно-турецкий процесс должен был идти без предусловий, о чем "здесь сказала и Хиллари Клинтон".

Резкая, но безадресная критика

Что касается темы карабахского урегулирования, в частности имевшего утром 4 июня инцидента на армяно-азербайджанской границе, ставшего причиной гибели троих военнослужащих армянской армии, как и ожидалось, резкая критика Клинтон по этому вопросу была без конкретного адресата.

"У нагорно-карабахского конфликта нет и не может быть силового решения. Проблема должна быть урегулирована исключительно мирным путем", - отметила Клинтон в ответ на вопрос журналистов. По ее словам, она сама была очень огорчена, когда ее известили о произошедшем инциденте на линии соприкосновения, который стал причиной "бессмысленной гибели троих солдат". На ее взгляд, карабахский конфликт не может быть решен путем применения силы и все стороны "должны воздержаться от этого".

Она обещала, что такой призыв будет адресован и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, когда 6 июня Клинтон посетит Баку. "Однако эти трагические события не должны мешать переговорному процессу. Мы убеждены, что должно быть найдено какое-то решение конфликта, и здесь свой вклад должны внести и граждане обеих стран", - обобщила она. Вместе с этим Клинтон выразила обеспокоенность насчет того, что инциденты в зоне конфликта в один момент могут выйти из-под контроля и перерасти в широкомасштабные боевые действия, что "обернется трагедией для всех".   

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона