Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Хозяин Кавказа" засудит экологов?
05 мая 2012 17:27 Суббота
Эколог Андрей Рудомаха

"Курорты Северного Кавказа" собираются подать в суд на координатора "Экологической вахты Северного Кавказа" Андрея Рудомаху, который назвал компанию лоббистом туристических объектов в особо охраняемом Кавказском заповеднике. На его территории находятся биосферные полигоны, которые ранее разрешено было использовать только в научных целях. Теперь их будут эксплуатировать и в качестве рекреационной зоны. Эколог считает это "выпадом против дикой природы", но в законах действительно есть лазейки для подобной интерпретации задач биосферных полигонов.

"Строительство курорта Лагонаки в Краснодарском крае и Республике Адыгея не противоречит российскому законодательству и не нарушает международных обязательств России", - так прокомментировал обвинения координатора "Эковахты" Андрея Рудомахи председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов. GTimes уже писала, как этот чиновник-бизнесмен продвигал свой проект создания сети курортов в самых живописных уголках Северного Кавказа от Адыгеи до его родного Дагестана. Он преодолел имиджевые проблемы региона, решил финансовые вопросы, а теперь столкнулся с противодействием экологов.

Читайте также: Билалов от Каспийского до Черного морей

Вид на плато Лагонаки

Накануне Рудомаха разослал по СМИ пресс-релиз "Эковахты", в котором утверждает, что премьер Владимир Путин по заказу компании Билалова "подписал распоряжение, несущее смерть дикой природе плато Лагонаки". Имеется ввиду документ за номером №603-р, который позволяет возводить на биосферном полигоне объекты капитального строительства и необходимую для них инфраструктуру. Речь идет о канатных дорогах, подъемниках, горнолыжных трассах, дорогах, газопроводах и линиях электропередач. Дорисуйте это все на горных пейзажах Куинджи и Верещагина. Вы сразу поймете, насколько это несовместимо с понятием "заповедник", с местом, которое человечество должно сохранить для потомков в память о рае на земле.

"Очередной выпад правительства России против дикой природы Северного Кавказа прежде всего направлен на то, чтобы обеспечить возможность строительства крупномасштабного горнолыжного курорта на плато Лагонаки, входящем в состав Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". При этом Владимир Путин, выполняя заказ компании "Курорты Северного Кавказа", идет на сознательное нарушение международных обязательств России согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия", - отмечает "Эковахта".

Председатель Совета директоров КСК Ахмед Билалов

Обещание главы "Курортов Северного Кавказа" не строить на территории заповедников Рудомаха назвал ложью. И теперь Билалов собирается привлечь эколога к ответственности за клевету.


Отдых в Грузии: эксперимент или экстрим?
1 2 >
топ видео
новости региона