Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кущевка по-анапски
05 апреля 2013 19:53 Пятница
Кущевка по-анапски. 21604.jpeg

В Анапе намечается передел власти. Теневой хозяин курорта арестован по подозрению в организации покушения на казака Николая Нестеренко. Речь о депутате Законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России" армянине Сергее Зиринове.  Как и его знаменитый тезка, однопартиец и земляк Сергей Цапок из Кущевки, он держит город в подчинении с помощью частного охранного предприятия, которого до недавнего времени боялась даже полиция.

У расследования убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская был один недостаток. Под суд пошли лишь местные "царьки", вроде единоросса, депутата сельского совета Сергея Цапка. Все, кто прикрывал его деятельность на районном и краевом уровне остались сидеть на своих тепленьких местах и прикрывать подобных бандитов от власти в других населенных пунктах Краснодарского края.

В Анапе похожим примером сращения криминала и власти является задержанный два дня назад депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов. Жители города до сих пор не могут понять, кто мог осмелиться подписать ордер на его арест, если у него в приятелях числится сам председатель  Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Когда судья приезжает в отпуск, ради него на месяц закрывается элитный пляж "27-й причал".

Возможно, дело в большой политике. После смещения министра обороны Анатолия Сердюкова на Черноморском побережье один за другим раскрываются должностные преступления, связанные с передачей министерству обороны земли под застройку. Мэр Анапы Татьяна Евсикова в декабре подала в отставку, как только перед ней замаячила перспектива уголовного дела за выделение земли под радиолокационную станцию, вместо которой там вырос особняк.

Зиринов, конечно, подружился и с новым мэром Сергеем Сергеевым, но время его владычества, видимо, прошло. И дело не только в промахе охранников принадлежащего ему ЧОПа "ВАН", хотя это послужило поводом к задержанию.  Атаман Нестеренко во время обстрела его машины был дважды ранен. На месте скончался водитель казак Виктор Жук. После нападения заместитель атамана Анапского казачьего войска помог составить фотороботы, по которым киллеры оперативно задержаны.  Они легко раскололись и указали на заказчика - Сергея Зиринова.

Как только неприкосновенный депутат вернулся из отпуска в Дубае и оказался за решеткой, ему предъявили не только убийство Жука и покушение на Нестеренко, но и еще несколько тяжких преступлений на территории Краснодарского края, сообщает ИТАР-ТАСС КУБАНЬ со ссылкой на источники в органах следствия. Это позволяет предположить, что материал на Зиринова собирали уже давно.

А в деле о покушении на Нестеренко, как отметил в разговоре корреспондентом BigCaucasus один из членов общественного объединения "Анапа - наш общий дом", депутата могли подставить, так как за ним все же кто-то стоит. Кстати, дядя Сергея Зиринова Николай Испирьян, так же считавшийся негласным лидером местной армянской диаспоры, в 1997 году был убит по заказу своих же сородичей. Теперь вот "слили" племянника.

"Сережа Зиринов финансирует и устраивает всякие армянские культурные мероприятия. Он ведь и отвечает за культуру в крае вообще-то (в ЗКС он зампред комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями, - ред.). Все большие стройки, все кафешки, общепит через него проходят, он это все контролирует. Не зря пишут, что он является теневым хозяином города, - пояснил наш источник. -  Зиринов обо всех стройках знает и их курирует. Если что-то на берегу моря, он все это контролирует. Помните, у яхтсменов отняли пляж? Это фирма Зиринова изъяла территорию для благоустройства.  А сейчас вход на этот пляж платный. Свободного доступа нет, и яхтсменам негде заниматься".

Зиринов, будучи депутатом с  2002 года, успешно совмещает законодательную деятельность с коммерческой. К его "империи" относят киноцентр, театр, центральный универмаг, газету "Черноморка", ТВ 39канал, три аквапарка, гостиницы "Валентина" и "Заря", десятки кафе и ресторанов, сотни магазинов.  Все это находится под охраной молодчиков ЧОПа "ВАН", которых до последнего времени, по свидетельству жителей Анапы, боялась даже полиция.  "Полицейские не вмешивались в разборки, где это предприятие участвовало", - пояснили корреспонденту "Большого Кавказа". Тем более исключительным выглядит все, происходящее сейчас с вокруг Сергея Зиринова.

Казак Николай Нестеренко по поводу конфликта с Зириным комментариев в СМИ не дает,  но его брат Игорь Нестеренко, член координационного совета "Анапы - нашего общего дома", заявлял, что покушение было связано с общественной деятельностью атамана. Публично казаки и чоповцы "ВАН" столкнулись в ноябре прошлого года в районе улицы Северной на реке Анапке. Там на участке, обнесенном жестяным забором, шла отсыпка грунта прямо в реку. "Анапку ни в коем случае нельзя обсыпать, - заявил источник "Большого Кавказа". -  Там идет засыпка устья реки, а лет 20 назад Анапу из-за этого уже топило, когда вода пошла вверх".

Казаки начали сносить забор, чтобы остановить работы, грозящие вторым Крымском. Их остановил вооруженный человек. Поговорив с людьми, он уехал, а потом вернулся с договором аренды этого участка, выписанным на имя Ашота Асланяна. Армянскому бизнесмену выделили землю прямо на речке, вот он и решил ее подготовить к строительству. Администрация города пообещала аннулировать договор.

 Через три месяца казаки снова приехали на этот участок и увидели, что работы по ограждению территории продолжаются. Они отобрали у рабочих сварочный аппарат, и те вызвали на помощь охранников уже известного "ВАН". Для общественности города история закончилась благополучно: забор демонтировали, договор расторгли. Вот только русло реки никто не почистил. 

Ну а "ВАН" и его хозяин явно были недовольны препятствиями, которые учинили анапские казаки.  И это не единственная стычка Нестеренко с бизнесменами, подконтрольными Зирину. Как сообщает "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", "Николай Нестеренко активно помогал в деле защиты Утриша от незаконного строительства там дороги, которую в 2008 году хотели проложить к планировавшейся там новой государственной резиденции. При активном участии Нестеренко был снесен незаконно установленный забор на арендованном участке реликтового леса возле поселка Большой Утриш в 2010 году. Он вел активную борьбу против захвата под застройку дюн на Анапской пересыпи, сквера Аванесова, Ореховой рощи и других ценных в природоохранном отношении земель".

Нестеренко мешает многим делать деньги на общественной собственности, и даже сейчас, после задержания Зиринова, он находится под постоянной охраной казаков.  Ведь если за депутатом стоят более могущественные люди, захват земель на курорте будет продолжаться, да и сам Зиринов при помощи покровителей может выйти сухим из воды.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона