Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили лишили последнего шанса
05 апреля 2012 12:59 Четверг

Между тем, лишившись грузинского гражданства Иванишвили потерял возможность быть избранным в парламент республики, создавать партии и финансировать их. В минувшем году Иванишвили организовал оппозиционное движение "Грузинская мечта", которое в дальнейшем должно быть преобразовано в партию. Пока же бизнесмена периодически штрафуют за попытки спонсировать деятельность движения (так как на него распространяются ограничения на финансирование).

Чтобы вернуть гражданство Грузии политик отказался сначала от российского паспорта, а в декабре 2011 года - и от французского. Однако во втором случае процесс затянулся - Иванишвили заявил, что согласно европейскому законодательству, он не может остаться без гражданства вообще. "Министерство иностранных дел Франции подождет присуждения мне гражданства Грузии и после лишит меня гражданства", - пояснил тогда политик, пишет Лента.ру.

Читайте по теме: Бидзина Иванишвили: вырезано цензурой

Нынешнее решение пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе назвала "основанным на лжи и беззаконии". "Это было политическое решение, так как он (президент Грузии Михаил Саакашвили) испугался сильного конкурента. И сегодняшнее решение также является политическим, так как Саакашвили хорошо знает настроения народа, ему известны реальные рейтинги, он знает, что не является конкурентоспособным", - пояснила Панджикидзе, передает ИА REGNUM.

Ранее Панджикидзе заявила, что власти Грузии опасаются возвращать гражданство Иванишвили. "Дело в том, что это довольно болезненный вопрос для властей, и они просто боятся того, чтобы Бидзина Иванишвили вернул гражданство Грузии, так как от этого зависит его политическая активность. Только этим можно объяснить то, что они пока не приняли решения, потому что они боятся и не знают, что делать", - сказала Панджикидзе.

"Есть десятки тысяч подписей за то, чтобы Бидзине Иванишвили было восстановлено гражданство. Есть международное давление. Эта тема - затруднение с возращением гражданства Иванишвили - стала актуальной во многих важных местах. В Грузии нет равноправных условий борьбы для всех политиков", - добавила она.

Она также заверила, что политические планы Иванишвили не изменятся, даже если власти Грузии не вернут ему грузинское гражданство.

"Если власти Грузии не вернут Бидзине Иванишвили гражданство, принципиальной разницы в нашей политической деятельности не будет. У нас очень конкретный план, который начался в октябре 2011 года и закончится в октябре этого года победой "Грузинской мечты". В наших планах ничего не изменится, власть не сможет помешать нашей деятельности, и обещаем, каким бы ни было решение власти, на выборах в октябре победит "Грузинская мечта", - сказала Панджикидзе, передают "Новости-Грузия".

В заключение напомним, что на днях во время открытия в Кахетии регионального офиса "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили заявил: "Пусть Саакашвили посмеет не вернуть мне гражданство! Пусть посмеет не отступить назад!" Решение гражданского реестра многие посчитали ответом на эти слова. В СМИ даже появились статьи с издевательским заголовком: "Господин Бидзина, Саакашвили посмел!".

Аслан Желты

< 1 2
топ видео
новости региона