Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новое ярмо на шее Сакартвело
05 апреля 2011 16:44 Вторник

Сосо Цискаришвили уверен, что нынешнее заимствование повторит судьбу предыдущего. "Новый европейский заем, я думаю, будет опять осуществлен в режиме нулевой прозрачности, зато множество радостных событий - многомиллионные концерты и другие капризы - ожидает членов грузинского руководства. Это все особенно грустно, когда говорится о необходимости поддержки сельского хозяйства, о том, что ему будет выделено 150 миллионов лари, а потом в бюджете удается обнаружить только девять миллионов. А остальные деньги пошли на организацию мероприятий и обустройство сооружений, имеющих к сельскому хозяйству весьма отдаленное отношение. И такое положение вещей не изменится до тех пор, пока правительство не считает собственное население главной ценностью и не обязано отчитываться перед парламентом за свою деятельность", - уверен грузинский экономист.

При этом он высказал мнение, что эффективность нынешних заимствований будет вообще нулевой, потому что теперь в экономику и вовсе не поступит никаких денег. Зато еще реальней станет угроза дефолта. "Брать в долг для того, чтобы расплачиваться с долгами - это примитивная схема, к которой часто прибегают бездарные дельцы. Когда ее начинает использовать государство, то это грозит полным финансовым коллапсом, - отметил Сосо Цискаришвили. - Я думаю, что неоднократные призывы Саакашвили к населению "туже завязать пояса" должны быть в первую очередь адресованы ему самому и его правительству, поскольку расходы, которые они несут, во-первых, совершенно непрозрачны и, во-вторых, дают все меньше результатов".

Это является закономерным следствием установившейся в Грузии коррумпированной и недемократической формы правления, уверен грузинский эксперт. Он считает, что в таких условиях вообще нельзя говорить об эффективности финансовых вливаний в экономику. "Наличие достаточной денежной массы - необходимое, но недостаточное условие для подъема экономики. Когда нет политической воли перенести с бумаги в жизнь собственные программы, которые регулярно оглашаются с высоких трибун, очень трудно рассчитывать на какие-то реальные позитивные изменения в экономике. Мы прекрасно видим на примере последних выборов разных уровней: постоянно обещают строить Грузию без бедности, а на деле получается Грузия нищеты. Для достижения реальных результатов нужно прежде всего научить власть финансовой прозрачности. Но в условиях однопартийной системы и полного контроля всех ветвей власти со стороны руководства страны ожидать это бессмысленно. Настоящая демократия у грузинских правителей, увы, в роли нелюбимого пасынка", - заключил наш собеседник.

 

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона