Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Россия: есть ли выход из тупика?
05 марта 2012 18:34 Понедельник
Грузия и Россия: есть ли выход из тупика?. 26638.jpeg

Последние две недели на дипломатическом небосклоне Грузии и России наблюдается явное просветление. Все началось с заявления Дмитрия Медведева о готовности Москвы вести диалог с Тбилиси на высшем уровне, но без Михаила Саакашвили. Вскоре грузинский лидер отменил визы для граждан РФ, въезжающих в республику. А в конце прошлой недели МИД России предложил Грузии восстановить дипотношения. Корреспондент GTimes попросил грузинских и российских политологов оценить перспективы сближения двух стран.

Дипломатических отношений между Грузией и Россией нет уже три с половиной года. После августовского конфликта официальный Тбилиси заявил о разрыве связей с Москвой на высшем уровне под предлогом "агрессии". Хотя, как следует из открытых источников, ту пятидневную войну решил развязать грузинский лидер Михаил Саакашвили. Российское руководство уже не раз говорило о том, что нынешний глава Грузии - персона нон-грата, и никаких дел с ним вести никто не будет. Да и сам Михаил Николаевич не горит желанием идти на контакт с Москвой, то и дело обвиняя РФ во вмешательстве во внутренние дела своего государства, будь то теракты или шпионаж.

Отсутствие диалога между дипломатами и послами тем не менее не помешало странам постепенно прийти к экономическому сотрудничеству. Как ожидается, в ближайшее время грузинская продукция должна вернуться на российские прилавки. Кроме того, уже налажено прямое авиасообщение между столицами.

Именно эти успехи стали почвой для заявления Дмитрия Медведева о том, что полоса отчуждения с грузинским народом скоро закончится. "Мы готовы, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали, - отметил он в конце января. - У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду, и руки жать ему не буду. Что касается грузинского народа в целом, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась". Российский лидер напомнил, что, помимо запуска авиатранспортного сообщения, начинается "более энергичный" обмен товарами между Грузией и Россией в контексте присоединения последней к ВТО.

Буквально через несколько дней Тбилиси выступает с неожиданной инициативой об отмене в одностороннем порядке визового режима для граждан РФ, въезжающих на территорию республики. Отныне россияне могут находиться в Грузии без визы в течение трех месяцев. "С нашей стороны это демонстрация открытости нашего общества", - пояснил Михаил Саакашвили. В Москве данный шаг оценили позитивно, хотя в соответствии с грузинским законодательством граждане РФ, побывавшие в той же Абхазии, запросто могут быть арестованы за "незаконное пересечение границы". Российские дипломаты заявили о готовности отменить на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии и предложили своим грузинским коллегам поработать над новой правовой базой.


Грузия не может без России
1 2 >
топ видео
новости региона