Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путинские встречи как жест расположения
05 марта 2010 14:51 Пятница

 - Лейбористов примут, которые порываются в Москву?

 - Не знаю, я бы не принял. У них такой стабильный электорат маргинальный 7-8 процентов, не больше. У каждой нации есть такие, которые против всего, всегда им плохо и другие виноваты.

 - В Россию грузинской диаспорой приглашен Ираклий Аласания. Решится ли он поехать?

- Я думаю, он не решится, потому что у него не такое положение сильное, чтобы принимать такие решения. Он немножко человек колеблющийся, еще очень неопытный политик, трудно его подсказать.

Похожую, но с положительным знаком, трактовку целям «оппозиционно-российских» отношений дал российский эксперт, депутат Сергей Марков.

- Смыслов здесь несколько. Первое и важнейшее -подчеркнуть позитивное отношение российского руководства к грузинскому народу. Мы четко отделяем друг от друга руководителей Грузии, ключевые из которых, типа Саакашвили и Мерабишвили, являются военными преступниками, с одной стороны и грузинский народ, грузинский политический класс с другой стороны. Вторая причина - продвижение позитивной повестки дня. Мы поддерживаем тех политиков, которые выступают за улучшение отношений с Россией. Меня часто спрашивают, почему именно Ногаидели? Потому что он первый из политиков первого уровня заявил, что нужно прекратить все разговоры об Абхазии и Южной Осети, идти на переговоры без всяких предварительных условий и вести дело к восстановлению нормальных отношений. Сейчас за ним, мы видим, последовали другие. И третья причина - заключается том, что мы акцентируем внимание международного сообщества, что мы ориентированы на позитивное развитие отношений с Грузией. У нас нет никакой ни ревности к Грузии, ни стремления ее за что-то наказать. Мы защитили народы Абхазии и Южной Осетии от геноцида, которым им угрожал преступный режим Саакашвили-Мерабишвили, но сами мы не ориентированы на экспансию или подавление, - заявил Марков в интервью GeorgiaTimes.

- После визита Бурджанадзе можно сказать, что на нее Кремль сделал ставку?

 - Кремль делает ставку не на политиков, а на политику, на политические линии, которые означают вот эту повестку дня.

- Как вы думаете, Ираклий Аласания тоже приедет в Россию?

- Конечно, приедет.

- Но к нему могут приклеить ярлык предателя, и это повредит на выборах?

 - Саакашвили приклеил этот ярлык уже ко всем. А мы хотели бы, чтобы главной причиной, почему грузинские избиратели проголосуют за новый парламент, за президента - не то, что «Я ненавижу Россию и сделаю все для ухудшения отношений с ней». А чтобы был другой интерес: «мы должны улучшить отношения с Россией».

- В Грузии парламентарии предрекают, что народ проголосует против «изменников»...

- Грузинский парламент выбран в рамках недемократических выборов, как известно. Выкрутили руки председателю миссии наблюдателей от ОБСЕ, который сказал все хорошо, а потом пришел и в своем блоге написал: «Это одни из самых плохих и нечестных выборов, которые когда-либо были». Да и наблюдатели подтвердили, что Грузия не является демократической страной, у нее авторитарный режим во главе с преступниками, а в связи с этими нечестными выборами большинство в парламенте составляют люди из партии Саакашвили, в которой существует жесткая военная дисциплина и которые говорят то, что их заставляет говорить Саакашвили. У него уже нет команды единомышленников - это уже его подчиненные, которых он страхом заставляет говорить, что он хочет.

- Какие вопросы можно решать с оппозицией, а не с властью?

- Вопросы коммуникаций, восстановления дипотношений решать нельзя. Но с оппозицией важно решить задачу по изменению общей атмосферы в отношениях. Ведь с начала 2008 года благодаря контактам с оппозицией, «благодаря» войне в Южной Осетии количество грузин, которые хотят в НАТО, уменьшилось в два раза и сегодня составляет около трети, а не две трети, как было раньше. А как заявлялось Западом (мы их заставили так заявлять), мнение народа тоже должно браться в расчет. И если мы видим, что в Грузии меньше половины населения желает вступить в НАТО, то это должно стать еще одной причиной, почему западные политики должны отложить процесс экспансии НАТО к границам России.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона