Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путинские встречи как жест расположения
05 марта 2010 14:51 Пятница

5497.jpegВторой грузинский политик удостоился чести быть принятым в Москве. Бывшая «розовая революционерка» Нино Бурджанадзе встретилась с лидером «Единой России», премьером Владимиром Путиным. Переговоры прошли «один на один» и заронили в душу гостьи надежды на преодоление российско-грузинской конфронтации. О смысле сотрудничества Кремля с грузинской оппозицией - собеседники GeorgiaTimes в Тбилиси и Москве.

Встреча председателя «Единой России» Владимира Путина с лидером «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе была даже более «интимной», чем в декабре с лидером «Движения за Справедливую Грузию» Зурабом Ногиадели. То ли дело в совпадении партийных названий, то ли в личной симпатии, но в начале встречи премьер подчеркнул, что очень рад гостье потому что давно с нею знаком и долгое время не виделся.

Путин с сожалением отметил, что с людьми из правительства Грузии Москве «не удалось выстроить отношения». В отличие от них Бурджанадзе, видимо, сочли договороспособным политиком.

После встречи Нино Анзоровна засвидетельствовала, что ее курс не стал пророссийским. Просто в интересах Грузии - учитывать интересы соседней сверхдержавы. «С ней считаются и американцы, и европейцы, и китайцы, и австралийцы», - отметила она в интервью «Радио Свобода».

Судя по ее словам, главным итогом визита стала уверенность, что с Россией можно договариваться. «То, что я услышала во время моих встреч в Москве - что нет закрытых тем и нужно искать пути на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе, - считаю, что это очень важно», - отметила она.

В Грузии нервно отреагировали на ее поездку. Конечно, совершивший такой же подвиг Ногаидели ее полностью поддержал. А вот лейбористы заявили, что и сами не прочь поговорить с российскими политиками. Но в отличие от Бурджанадзе они бы обязательно поставили вопрос о деоккупации страны. Парламентское большинство однозначно осудило Бурджанадзе и пообещало ей провал на любых выборах ввиду непопулярности «изменников Родины».

Негативное мнение о подобных контактах с Россией разделяет и президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

 - Когда страна находится в конфронтации после войны, когда еще ничего не урегулировано, тогда страна должна говорить одним голосом - голосом правительства. Попытки Кремля избавиться от этого правительства, которое ему неугодно, неприемлемы для нас, - заявил он в интервью GeorgiaTimes. - А попытки отдельных политических я бы не сказал «трупов», но политиков, которые никакой поддержкой не пользуются в стране, их попытки поехать к царю на поклон и там челобитную бить и просить помощи, чтобы свои дела исправить, они воспринимаются очень негативно. Конечно, Россия и Грузия никуда друг от друга уйти не могут. Россия - это данность которая есть и будет. Конечно, нужно развивать отношения, конечно, нужно дружить, конечно отношения должны быть нормальными, но это должно происходить с уважением обоюдным. А этого нет, к сожалению. Поэтому визит Бурджанадзе - это ее личное дело. По-старинке это называется предательство, а в демократическом оформлении это называется попыткой улучшить свое политическое положение.

 - В чем, с Вашей точки зрения, смысл переговоров Москвы с оппозицией?

- Россия таким образом старается показать Западу, что у нас нормальные отношения и проблем никаких нет. А второе - и не менее важное - пытается убрать это руководство Грузии, которое не хочет лечь под Москву.

- А почему, как вы думаете, сотрудничество началось с Ногаидели - политика без перспектив?

- Ногаидели терять было нечего и он пошел ва-банк. А для Москвы он человек выгодный, потому что он бывший премьер, знает все и всех. Такого человека получить бесплатно или за очень маленькую плату - совсем неплохо. Это хорошая рыбка. Бурджанадзе - хуже рыбка. Она звучит лучше, может быть, но у нас в народе они оба не пользуются поддержкой. Может после того, как их Путин «освятил», они станут более популярными? Они на это надеются.

- Значит ли это, что Кремль сейчас делает ставку на Бурджанадзе и будет поддерживать на выборах в 2013 году?

- Я не знаю, пока очень трудно сказать. Если могут делать ставку на всех, кто покажется им подходящим, чтобы избавиться от Саакашвили.

 - Будет кастинг?

- Ядумаю, всех нельзя принимать. Эти хоть известные, а остальные просто одиозные. Это не прибавит Кремлю очков.

1 2 >
топ видео
новости региона