Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанцев племя молодое, незнакомое
05 февраля 2013 18:30 Вторник
Дагестанцев племя молодое, незнакомое. 21429.jpeg

Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов не знает, кого назначать вместо уволенных министров. Как он заявил в одной из телепередач, молодой кадровый резерв в республике отсутствует, поэтому срочно надо послать в Москву 50-60 человек, которые потом "выведут Дагестан из феодализма". А что делают сейчас в столице более тысячи дагестанских студентов? И почему бы Абдулатипову не поискать кадры, например, в молодежном парламенте республики?

Легко отставить - трудно заменить. Исполняющий обязанности главы Дагестана уволил правительство республики, но не может найти взамен "молодых, энергичных, современных, креативных менеджеров-управленцев 30-35 лет" на должность министров. "Их в республике почти нет. Потому что никто не занимался подготовкой кадрового резерва", - посетовал политик в интервью "Итоговой программе" НТВ. Видимо, все самые активные ушли в леса, а самые образованные нахватались салафизма в Саудовской Аравии.

Выход из затруднительной ситуации Абдулатипов предложил, мягко говоря, странный: вот возьму 50-60 человек, отправлю учиться в Москву. Иначе "мы останемся при феодализме".

Понятное дело, что свежая кровь дагестанской политике, как и российской политике в целом, не помешает. Но когда же вернутся эти отправленные в столицу молодые управленцы? Лет через пять. Это означает, что кардинальные перемены откладываются в долгий ящик.

Ранее Абдулатипов уже обещал, что будет набирать в правительственные органы молодежь и отправлять на учебу не только в Москву, а еще и в "Германию и так далее". По мнению депутата, "корочки", которыми щеголяют молодые дагестанцы, далеко не всегда соответствуют уровню знаний.  Его надо повышать и повышать. Но неужто из тысячи с гаком дагестанских студентов, выпускающихся ежегодно из столичных вузов , не найдется 50-60 человек выпускников, которые смогут реформировать Дагестан? Или они учатся только "кидать" таксистов и "быковать"?

До назначения исполняющим обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов был ректором Московского государственного университета культуры и искусств, который в интернете за обилие учащихся земляков Абдулатипова позвали "дагестанским аулом". По крайней мере министра культуры можно было бы найти среди выпускников этого учебного заведения.

Да и в самом Дагестане, как отмечает эксперт Энвер Кисриев, достаточно образованных молодых людей. Чтобы прорваться в высшие эшелоны власти им не хватает одного - социальных "лифтов".

Абдулатипов - пришлый человек, практически "москвич". А то бы он знал, где искать "кадры".  Встретился бы, например, с молодежным парламентом Дагестана.  Один из его членов Роман Дедин в комментарии корреспонденту "Большого Кавказа" предположил, что новый и.о. главы республики просто не знает о существовании образованных, толковых и активных молодых людей, готовых верой и правдой послужить малой родине.

- Толковых молодых ребят в республике много. В качестве примера могу назвать бывшего председателя молодежного парламента Тимура Гусаева. Превосходный специалист, очень грамотный парень. Сейчас он работает нотариусом в Махачкале. Примеров много. Может быть, просто господин Адулатипов пока их не знает в силу того, что в последнее время в Москве находился. Я их знаю. Это не дети больших начальников, а простые ребята, которые могут, и хотят, и умеют, но не имеют возможности, - объяснил Роман Дедин. - Сейчас много говорят о неэффективности молодежного парламента, но на самом деле его члены многое делают на местах. К сожалению, сам этот орган действующим законодательством и реалиями поставлен в такие условия, при которых эффективно работать ему тяжело. Нет прямого выхода к исполнительной власти, все ограничивается  законодательными вопросами, которые мало влияют на реальную жизнь. Сейчас новый председатель правительства Мухтар Меджидов предлагает создать молодежное правительство.  Это идея хорошая, но она может утонуть в бюрократизме. Этого не хотелось бы, конечно. А насчет учебы: учиться в любом возрасте хорошо. Если Абдулатипов предоставит такую возможность кому-то из ребят, они будут только "за".

 - Сейчас в Москве много кавказской и дагестанской молодежи. Эти люди, отучившись в столичных вузах, домой не возвращаются?

 - В большинстве своем, конечно, стараются остаться в Москве или где-то еще, в центральных регионах страны. Здесь вопрос другой: о подготовке квалифицированных кадров за счет республики и с условием, что они вернутся и будут тут работать. Это, в принципе, есть и сейчас. После распада Советского Союза эта система не исчезла. Мне тоже предлагали бесплатно поступать в Академию госслужбы от города Кизляр. Ты даже экзамены не сдаешь, поступаешь по направлению, но с условием по приезду отработать определенное количество времени на муниципальной службе. Это все есть, это живо. Вопрос в том, как это будет реализовываться, какие люди на каких направлениях будут работать. Если бы сейчас Рамазан Гаджимурадович вызвал к себе известный всем молодежный актив республики и сказал: "Хочу такую работу проделать с вами вместе", - я думаю, все были бы "за". Если предложение будет, конечно, поработаем. Но сейчас рановато выдвигать свои инициативы, потому что Абдулатипов пока лишь входит в рабочий ритм. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона