Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Готов ли Саакашвили переписать конституцию?
05 февраля 2010 14:41 Пятница

5262.jpegЗапад призывает президента Грузии Михаила Саакашвили внести существенные изменения в конституцию страны. По словам президента Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио, необходимо урезать права президента для того, чтобы сбалансировать все ветви власти. Вместе с тем, эксперты комиссии также выступают за смягчение закона о митингах и манифестациях. Прислушается ли Саакашвили к этим рекомендациям?

Критика конституционных порядков конституции Грузии от Венецианской комиссии была ожидаемой. Концентрация власти в руках президента страны и ограничение свобод СМИ и судов стали визитной карточкой действующего грузинского режима. О старых болячках Михаилу Саакашвили накануне напомнил президент Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио. Он убежден, что в стране необходимо обеспечить равные права всех трех ветвей власти, снизив зависимость парламента от президента Грузии и передав депутатам полномочия контроля за действиями главы государства, а также обеспечить большую самостоятельность суда. «Только самостоятельный и независимый суд является условием развития демократического государства»,  - добавил Букикио. По мнению президента Венецианской комиссии, новая конституция Грузии должна быть принята на основании широкого консенсуса всех политических партии и сил страны.

Более того, находящиеся в Грузии эксперты комиссии подчеркнули, что в пересмотре нуждается и закон о митингах и манифестациях. Эксперты считают, что само по себе ограничение прав на собрания не входит в противоречие с Венецианской конвенцией и определенные ограничения допустимы, однако запрет на приближение манифестантов в радиусе 20 метров к государственным учреждениям попросту нецелесообразен.

Выслушав рекомендации, Михаил Саакашвили заявил о готовности пересмотреть Конституцию страны и сделать главный юридический документ Грузии более сбалансированным и удовлетворяющим европейским стандартам, а также внести соответствующие изменения в закон о митингах. Воплотит ли грузинский лидер свои обещания в реальные шаги? Об этом корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с представителями оппозиции Грузии.

Как вы относитесь к предложениям Венецианской комиссии?

Ивлиан Хаидрава, член «Республиканской партии», политолог

В свое время мы выступали против внесения изменений в конституцию, которые значительно расширили полномочия президента. В итоге эти изменения привели к печальным событиям. Была нарушена система противовеса, и мы  получили концентрацию власти в руках президента, в его офисе. Еще более ослаб парламент, а судебная власть превратилась в придаток исполнительной. В дальнейшем в этом направлении также были сделаны определенные шаги. Так, из конституции убрали пункт, запрещавший соединение МВД и министерства госбезопасности. В результаты мы получили монстра в лице МВД, который контролирует все и вся. Поэтому ситуация тревожная. Фактически председатель Венецианской комиссии подтвердил то, о чем они говорили в течение всех этих лет. Еще в 2004 году комиссия раскритиковала изменения в конституции, а в дальнейшем также давала отрицательные заключения. Поэтому вердикт Букикио для меня не был сюрпризом - он подтвердил линию комиссии, которая состоит в том, что конституционный процесс в Грузии в последние годы развивался в направлении, противоположном развитии демократии.

1 2 >
топ видео
новости региона