Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Маккейн – Саакашвили – Обама на фоне кровавого августа
05 февраля 2009 18:02 Четверг

5/5/6/1556.jpeg

Несмотря на смену караула в Белом доме, отношение Америки к Грузии вряд ли изменится: она по-прежнему будет оставаться важнейшим стратегическим партнёром США на Южном Кавказе и потенциальным союзником в геополитическом раскладе сил на Ближнем Востоке.

Но вот останутся ли такими же тёплыми и даже горячими отношения между Бараком Обамой и Михаилом Саакашвили, как между последним и Джорджем Бушем? Скорее всего, нет. Во всяком случае, Обама дал нелицеприятную оценку Михаилу Саакашвили, назвав его политически слабой фигурой. И добавив: "Поэтому в Грузии будет новый президент". Правда, было это в сентябре, то есть еще до  избрания Обамы президентом США. Тем не менее любопытно понять, чем вызвано  такое отношение Обамы к вернейшему союзнику Соединённых Штатов. Вернемся  к событиям начала августа минувшего года.

Для непосвященных вторжение грузинских войск в мирно спящий Цхинвал в ночь на 8 августа был как гром среди ясного неба. Да, Саакашвили постоянно сотрясал воздух, но к его ястребиной риторике привыкли и не очень обращали внимание. Все, кроме российских военных.

В начале августа у северного портала Рокского туннеля сосредоточилась мощная группировка российской армии, готовая в любую минуту выдвинуться к Цхинвалу. Она только что, 2 августа, менее чем за неделю до начала боевых действий, закончила учения «Кавказ-2008», в которых сухопутные войска, ВДВ, ВВС, морская пехота и флот отрабатывали взаимодействие на случай вторжения грузинских войск в Южную Осетию. По завершении учений ударные соединения остались в степени наивысшей готовности.

Но почему Саакашвили выбрал для штурма Цхинвала именно 8 августа? Только потому, что в Пекине в тот день открывались Олимпийские игры, и внимание всего мира было приковано к этому красочному событию?

Это принималось в расчёт, но не более. Основной же упор делался на блицкриг. Американские военные советники, разрабатывавшие операцию «Чистое поле», просчитали всё, кроме одного: успешный блицкриг может осуществлять только хорошо обстрелянная армия. Грузинские военные  были неплохо обучены американскими инструкторами и вооружены по последнему слову. Однако пороху она не нюхали. А это на войне главное.

По замыслу тбилисских стратегов, после молниеносного удара по Цхинвалу грузинские танки должны были столь же молниеносно выйти к южному порталу Рокского туннеля и закупорить его.

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. При первом же столкновении с российскими миротворцами грузинские части забуксовали. А российские танки, стоявшие наготове по ту сторону Кавказского хребта, немедленно ринулись через Рокский туннель на помощь Цхинвалу и через 12 часов ворвались в город, с ходу, одним ударом выбив из него грузинские войска.

Итак,  затеянная летом кампания закончилась крахом. Между тем зимой Рокский туннель, соединяющий Южную и Северную Осетии, на несколько месяцев перестает функционировать: на входе и выходе из него глубокий снег делает непроходимыми дороги как с одной, так и с другой стороны. В этих условиях Южная Осетия стала бы лёгкой добычей для грузинской армии.

Я хорошо знаю эти места: учась когда-то в Тбилисском университете, активно занимался туризмом и горным альпинизмом. Помню, как в марте, после зимнего восхождения на Казбек, мы возвращались в Тбилиси. Чтобы не делать по железной дороге огромный крюк через Баку, решили пешком идти через Крестовый перевал, он, как и Рокский туннель, тоже находится на высоте чуть более двух тысяч метров. Для автомобилей на всю зиму путь через перевал, и тем самым через Военно-Грузинскую дорогу, закрыт. Вышли глубокой ночью. Днём уже набиравшее силу солнышко размягчало снег, и любое сотрясение воздуха, даже чей-нибудь резкий кашель мог вызвать сход снежной лавины. Рокского туннеля тогда ещё не существовало и в помине, его построили лишь в 1985 году.

Туннель длиной в 3660 метров, пробитый на высоте две тысячи метров, стал одним из наиболее протяжённых в Европе. Но главное, он получил чрезвычайно важное значение для экономики Грузии, да и всего Закавказья как кратчайший путь, связывающий их с Россией. Магистраль так и назвали - Транскавказской.

1 2 >
топ видео
новости региона