Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Иран: Саакашвили меняет покровителей?
04 ноября 2010 18:15 Четверг

9667.jpegГлавы МИД Грузии и Ирана подписали соглашение о безвизовом режиме. Налицо сближение между двумя государствами. Теперь граждане двух стран смогут ездить друг к другу без виз и летать прямым рейсом Тбилиси-Тегеран. Безвизовый режим с Грузией позволит Ирану усилить свои позиции в регионе. А Грузия покажет, что может вести политику, противоречащую интересам ее старых друзей.

Социологи очень любят задавать грузинам вопрос, влияет ли Иран на политику Закавказья. До сих пор в вопросниках им приходилось ставить ответ «нет». Иран, в отличие от Турции, всегда был далек от Закавказья. После отмены визового режима с Грузией, исламская страна стала намного ближе. И потому теперь грузинские респонденты социологических центров на вопросы о влиянии Ирана будут отвечать положительно.

Соглашение о безвизовом режиме подписано 3 ноября во время визита в Грузию министра иностранных дел Ирана Манучхера Мотакки. Теперь граждане обеих стран смогут ездить друг к другу на срок до 45 дней без оформления виз. Возобновлено и авиасообщение между Тбилиси и Тегераном, которое было прервано в 2000 году.

Одним словом, созданы все условия для тесной дружбы жителей двух стран. Чтобы облегчить грузинам путь в Иран, глава МИД открыл консульство в Батуми. Там же Мотакки встретился и с президентом Михаилом Саакашвили. Грузии выгоден безвизовый режим с Ираном. За последний год, несмотря на визовые барьеры, количество иранских туристов в Грузии увеличилось более чем в два с половиной раза. Грузия ждет также и большие иранские инвестиции.

Опыт соседей показывает, что исламская страна готова тратить сотни миллионов долларов на крупные экономические проекты. А вот для Тегерана отношения с Грузией - чистая политика. Заблокированный мировым сообществом, он настойчиво ищет возможности расширить свое влияние.

Кавказ является приоритетом иранской внешней политики в последние годы. И поэтому грузинское направление очень важно для Тегерана. СМИ сообщают о возможном визите в Грузию лидера Ирана Махмуда Ахмадинежада в обозримом будущем.

Грузия - последняя в очереди стран, с которыми на Кавказе Иран налаживает прочные связи. В отношениях с Арменией и Азербайджаном Тегеран уже давно перешел к конкретным экономическим проектам. Армяно-иранское сотрудничество состоит из двух крупных направлений - строительства нефтепровода и железной дороги, а также сотрудничества в области энергетики.

Строительство нефтепровода для транспортировки нефтепродуктов обойдется в двести миллионов долларов. Железная дорога будет стоить в два раза дороже, зато позволит Армении выбраться из транспортной блокады. У этих проектов сложная схема финансирования, но фактически коммуникации будут строиться за счет Ирана.

Между Ираном и Азербайджаном тоже строится железная дорога. На территории Азербайджана будет построен только маленький ее участок между городом Астара и границей с Ираном. Но эта дорога сократит путь между Россией, европейскими странами и Ираном. Все кавказские страны смотрят на Иран как на важную перспективу.

1 2 >
топ видео
новости региона