Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" завозит грузинское оружие на такси
04 октября 2013 19:35 Пятница

Похоже, новые власти Грузии придерживаются старого курса на поддержку северокавказского подполья. Такой вывод можно сделать по результатам операции российских спецслужб, выявивших новый канал поставки грузинского оружия через Южную Осетию. Бандиты использовали таксистов, передавая через них опасный груз и встречая его уже за КПП.

Таксисты Северной Осетии оказались вовлечены в схему контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов. Как сообщило республиканское управление ФСБ России, благодаря "многоэтапному оперативно-розыскному мероприятию" перекрыт канал поставок, установлены способы доставки оружия и причастные к этому лица. "Вооружение злоумышленники приобретали в Грузии и переправляли его в Россию транзитом через Южную Осетию", — говорится в сообщении ведомства. Таксисты в этой цепочке выполняли роль неосведомленных посредников, которых просили через российско-южноосетинскую границу перевезти запакованную посылку. Владельцы оружия тем временем свободно проходили контроль, а потом забирали свое имущество у перевозчика.

Очередного курьера задержали с поличным в районе пограничного пункта пропуска "Нижний Зарамаг". В такси был обнаружен и изъят пистолет "CZ-75 В" с пятью патронами. Получить это оружие хотел главарь организованной преступной группы, 32-летний уроженец Южной Осетии. Спецслужбы полагают, что конечным адресатом оружия должно было стать северокавказское бандитское подполье.

Южная Осетия давно вызывает озабоченность пограничников, так как через нее постоянно пытаются повозить контрабанду, включая вооружение. Еще в 2009 году глава ФСБ Александр Бортников призвал перекрыть каналы контрабанды трофейного оружия, оставшегося на территории недавно признанных государств после августовских событий 2008 года. Однако пресечь попытки торговцев оружием так и не удалось.

За год на российско-южноосетинской границе изымается масса огнестрельных пистолетов и автоматов, сотни патронов. Перевозчики используют всевозможные способы конспирации. Так, в 2011 году в том же "Нижнем Зарамаге" в багажнике автомобиля марки ВАЗ-2109 пограничники обнаружили тайник с 50-ю зарядами для гранатомета.

Весной 2012 года в этом же месте российско-южноосетинской границы сотрудники ФСБ и МВД России раскрыли целую организованную преступную группу по контрабанде оружия. Были задержаны трое молодых осетин — Дзагоев, Габаев и Гассиев, пытавшиеся сбыть три автомата Калашникова с боекомплектами. Они вывели следователей на остальных членов банды Качмазова, Гобозашвили и Челохсаева. В селе Сунжа Пригородного района они устроили цех по изготовлению самодельных взрывных устройств. Всего у контрабандистов изъяли два СВУ, ручной пулемет, 15 автоматов, более 2 килограммов взрывчатых веществ и свыше 250 боеприпасов различного калибра, сообщалось на сайте Национального антитеррористического комитета.

В начале этого года полицейские Северной Осетии вычислили гражданина Южной Осетии, который регулярно переправлял через границу и продавал оружие. 31 января на КПП "Нижний Зарамаг" у него изъяли три автомата Калашникова. Всего в ходе слежки и операции по его задержанию удалось "выловить" 12 автоматов.

Весной силовики сообщили о перекрытии еще одного канала поставки оружия боевикам, который пролегал сразу по трем республикам Северного Кавказа — Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. В Кабардино-Балкарии были задержаны восемь и нейтрализованы четверо поставщиков оружия боевикам. Задержанные в Ингушетии Ваха Цороев, Муса Коригов, Макшарип Арчаков и Джабраил Евлоев, по информации НАК, "использовали в качестве документов удостоверения различных судебных инстанций и общественных организаций, тем самым пытаясь ввести в заблуждение доверчивых граждан".

В июне в КБР были убиты еще два поставщика оружия — жители Нальчика Борис Темукуев и Евгений Ситников. В лесу, неподалеку от места, где они пытались дать бой преследовавшим их силовикам, был обнаружен автомобиль "Опель-Корса" с пятью автоматами, 300-ми патронами различного калибра, гранатомётом, противопехотной миной, тротиловыми шашками, гранатами и самодельным взрывным устройством. В оперативном штабе НАК предположили, что они входили в преступную группировку, которая организовала канал поставки оружия и боеприпасов участникам незаконных вооруженных формирований с августа прошлого года. Где этот канал брал свое начало, не сообщалось, однако вполне возможно, что источник все тот же — пограничный пункт "Нижний Зарамаг".

При этом если в 2009 году Бортников говорил о контрабанде "трофейного" оружия из Южной Осетии, то сейчас спецслужбы указывают, что через эту республику идет транзит, а местом отправки запрещенных грузов называют Грузию. Похоже, что эта страна не собирается отказываться от поддержки северокавказского подполья, хотя новое правительство и приложило усилия, чтобы обличить пока еще президента Михаила Саакашвили в связях с чеченскими сепаратистами.

Светлана Болотникова


"Саакашвили взрывает Россию"
топ видео
новости региона