Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Скудный бюджет = заоблачные амбиции
04 октября 2010 17:17 Понедельник

8376.jpegЦелый год Грузии придется жить на четыре миллиарда долларов - именно в такую сумму должны вписаться расходы республики. Примерно столько же Тбилиси должен международным кредиторам. Сейчас власти Сакартвело заявляют о том, что приоритетными направлениями бюджетного финансирования будут здравоохранение, экономика, строительство и социальная сфера. Но хватит ли на все это заявленных средств?

Рассмотрение госбюджета Грузии в парламенте запланировано на сегодня. Ожидается, что депутаты обсудят вероятное сокращение административных расходов министерств. На сэкономленные деньги, как и в прошлом году, планируется расширить финансирование инфраструктурных проектов. Вместе с тем, власти страны считают, что превышение расходов бюджета над его доходами не должно составить более семи процентов.

До сих пор неясно, будет ли в главном финансовом документе республики пункт о покрытии внешних долгов, которые уже практически равняются годовым расходам страны - 3,6 миллиарда долларов. Как известно, в прошлом году правительство планировало отдать международным кредиторам порядка 100 миллионов долларов, но, похоже, раздачу долгов решили спустить на тормозах.

Некоторые грузинские экономисты, впрочем, говорят о том, что объем внешнего долга страны пока не приблизился к критическому пределу. «Он составляет примерно 31-32 процента ВВП, - заявил Бизнес-Грузия эксперт Центра исследования экономических проблем Шота Мургулия. - У критического предела страна будет тогда, когда внешние обязательства превысят 50 процентов от ВВП».

В свою очередь, член грузинского фонда стратегических и международных исследований Владимир Папава отмечает, что в настоящее время сократить объем внешнего долга в принципе невозможно из-за того, что экспортный потенциал Грузии не очень развит. «Импорт в четыре раза превосходит экспорт, поэтому на данном этапе внутренних возможностей страны для того, чтобы начать сокращать внешний долг, нет», - сказал Папава.

Получается, что в грядущем году мы можем ожидать от грузинской экономики лишь роста внешнего долга и, соответственно, дальнейшего падения ВВП. Только за прошлый год последний показатель сократился почти на четыре процента, хотя в 2008-ом был замечен его рост. Невольно задаешься вопросом: какие тогда задачи призван решить бюджет-2011? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes говорил с грузинским экспертом по экономическим вопросам Гиоргием Хухашвили и его российским коллегой, экспертом Института стратегических оценок и анализа Сергеем Демиденко.

1 2 >
топ видео
новости региона