Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужны ли миру кавказские войны
04 сентября 2009 17:34 Пятница

Несмотря на очередной виток противостояния, и достаточно жесткую риторику официальных представителей Москвы и Тбилиси, большинство экспертов, как грузинских, так и зарубежных, исключают возобновление военных действий на Кавказе. Более того, некоторые их них высказывают предположение, что Москва и Вашингтон все-таки достигли определенных договоренностей по Кавказу и мир здесь - лишь дело времени.

Очередным аргументом для такой версии аналитиков стали сегодняшние слова посла США в Грузии Джона Тэффта о том (это практически прощальное заявление Тэффта, срок его дипломатической службы в Грузии подошел к концу - ред.), что США надеются на скорое открытие границы РФ и Грузии. Свое заявление Тэффт, как сообщает газета ВЗГЛЯД, сделал на церемонии открытия КПП «Казбеги-Верхний Ларс», который был построен при финансовой поддержке США.

КПП «Верхний Ларс» был закрыт на ремонт летом 2006 года. В мае 2009 года российская сторона заявила, что реконструкция завершена, и дорогу можно открыть. Однако в Тбилиси посчитали, что с учетом прерванных дипломатических отношений между Россией и Грузией, открывать дорогу не имеет смысла. Правда, во время своего визита в Ереван (Армения в связи с закрытием КПП на Верхнем Ларсе может перевозить грузы из России исключительно воздушным путем - ред.) президент Грузии заверил: «Грузинская сторона готова открыть дорогу в том случае, если Россия согласится это сделать. Я готов даже обсудить этот вопрос с Россией. Что касается нас, то мы готовы открыть дорогу не только для грузоперевозок, но и для пассажирского транспорта».

В интервью азербайджанскому ресурсу 1news.az глава Центра геополитических исследований Грузии Тенгиз Пхладзе говорит о том, что церемония в Казбеги может перерасти в полноценный запуск движения через «Верхний Ларс». «Создается впечатление, что Москва и Вашингтон договорились по некоторым вопросам, относящимся к Кавказу. Не будем забывать, что Москва, некоторое время назад выражавшая свое недовольство открытием турецко-армянской границы, на этот раз не только тихо все это восприняла, а даже приветствовала эти договоренности. Открытие КПП «Верхний Ларс» она тоже восприняла спокойно», - подчеркнул эксперт.

Аналогичное мнение высказал армянский эксперт Армен Геворкян. В интервью Новости Армении - NEWS.am он отметил: «Похоже, американо-российские договоренности еще шире, чем мы предполагали изначально. После августовской войны Россия стала гораздо сговорчивее, согласившись на диалог с Вашингтоном. Как представляется, речь идет о комплексном разблокировании региона совместными усилиями, без затрагивания тематики Абхазии и Южной Осетии, а также проведения параллелей с Косово. Открытие армяно-турецкой границы само по себе бессмысленно, если движение товаров будет стопориться на грузино-российской или армяно-азербайджанской границе. По всей видимости, нормализация отношений Армении и Турции, а также срыв с мертвой точки карабахского процесса - это детали общего плана по комплексному разблокированию Южного Кавказа».

Впрочем, это всего лишь мнения экспертов. Реальна ли совместная американо-российская дипломатическая операция по умиротворению Кавказа - покажет время. Пока можно лишь констатировать, что международное сообщество бьется над дипломатическим принуждением конфликтующих сторон к миру. Сегодня Генсек ООН Пан Ги Мун отметил: Грузии и Абхазии нужно мирное соглашение. Москва добивается заключения соглашения о неприменении силы, тогда как Тбилиси стремится к размещению в Абхазии и Южной Осетии международных миротворческих сил.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона