Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужны ли миру кавказские войны
04 сентября 2009 17:34 Пятница

3865.jpegВ акватории Черного моря назревает очередной международный скандал. Вчера Россия предостерегла власти Грузии от захвата судов третьих стран у побережья Абхазии. С предупреждением выступил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Представитель генштаба Минобороны РФ также не исключил возможного повторения событий августа 2008 года. Однако, несмотря на очередной виток конфронтации, некоторые эксперты считают, что до новой войны на Кавказе не дойдет.

Министерство Обороны России в настоящее время не исключает возможности попытки Грузии повторить в ближайшее время попытку «восстановления конституционного права» на территории Южной Осетии и Абхазии, то есть провести операцию, подобную той, что была предпринята в августе 2008 года, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Мы видим, что сейчас снова наращиваются грузинские вооруженные силы, стало быть - не исключен некий способ «восстановления конституционного права», как это было в грузинском приказе августа 2008 года, для того, чтобы применять вооруженные силы. Это повторяется», - заявил Анатолий Ноговицын на пресс-конференции, сообщает «Кавказский узел». По его словам, Россия готова в настоящее время дать «адекватный ответ» Грузии в случае повторения операции, предпринятой грузинскими вооруженными силами в августе прошлого года на территории Южной Осетии.

Специальный представитель президента Южной Осетии по переговорным процессам Борис Чочиев в интервью «Осетинскому радио» по поводу возможности повторения августовских событий 2008 года в Южной Осетии отметил, что если в августе прошлого года Россия принудила Грузию к миру, то сейчас президента Грузии Михаила Саакашвили требуется принудить к тому, чтобы он дал гарантию о ненападении на Южную Осетию.

«Абхазии он такие гарантии дал. Во время августовских событий Михаил Саакашвили написал Николя Саркози, что не станет нападать на Абхазию. Таких гарантий по сегодняшний день он Южной Осетии не давал. Мы обратились к международному сообществу, чтобы Михаила Саакашвили принудили взять на себя обязательство о ненападении на Южную Осетию», - заявил Борис Чочиев.

В тот же день Российский МИД предостерег власти Грузии от захвата судов у побережья Абхазии. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», Андрей Нестеренко назвал «актами правового беспредела» задержания судов военно-морскими силами Грузии. Дипломат назвал действия грузинской стороны «попыткой морской блокады побережья Абхазии», подчеркнув, что подобные действия «чреваты обострением военно-политической ситуации в регионе и могут привести к серьезным вооруженным инцидентам».

Тбилиси не медлил с ответом. Сегодня председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что если Россия реально захочет осуществить новую агрессию, за этим последует ответ Грузии физически и реагирование международного сообщества. Как сообщают грузинские СМИ, такой ответ дал Малашхия на заявление Нестеренко.

1 2 >
топ видео
новости региона