Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадырову грозненское море по колено?
04 июня 2013 18:04 Вторник
Кадырову грозненское море по колено?. 21742.jpeg

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об открытии еще одного туристического проекта - "Грозненское море". В столице Чечни построят пятизвездочную гостиницу с огромной инфраструктурой. Таким образом, развитие туристической отрасли продолжается. Насколько реально, что туристы поедут-таки отдыхать в Чечню?

В Грозном построят уникальный рекреационный центр с пятизвездочным отелем мирового уровня, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Проект получит название "Грозненское море". "Это будет самый популярный курорт на Северном Кавказе", - уверен Кадыров.

"Сегодня мы запустили новый инвестиционный проект. Послание потомкам с наилучшими пожеланиями мы запечатали в капсулу, которую, в свою очередь, заложили в фундамент нового пятизвездочного отеля. Название "Грозненское море" - народное, и поэтому мы решили его закрепить за данным курортом, - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram. - Свое желание инвестировать в проект изъявили многие бизнесмены. Так что в скором времени Грозный станет молодежным центром Северного Кавказа. Не верите? Поверите, когда мы закончим строительство американских горок!" - заявил глава Чечни.

Рекреационная зона "Грозненское море" будет состоять из нескольких больших объектов: многофункционального центра "Aqua", плавучего ресторана "Судно", гостиницы, гребной базы, спортивной тренировочной базы футбольного клуба "Терек" с двумя футбольными полями, а также мужского и женского пляжей.

Главным украшением развлекательно-оздоровительного комплекса станет фонтан в виде национального орнамента. Размер его поистине грандиозен - 200 метров в длину и 34 метров в ширину, что вполне в духе главы республики, который любит строить с размахом. Фонтан будет иметь еще и музыкальное сопровождение. Гости смогут полюбоваться на водные струи под гимны Российской Федерации и Чеченской Республики.

Несмотря на то что многие сомневаются в успехе продвижения северокавказского туркластера, Рамзан Ахматович уверен - его туристические детища будут пользоваться несомненным успехом. Поэтому он не перестает вкладывать посланные Аллахом деньги в строительство амбициозных туристических объектов. "Мы имеем уникальный климат и завораживающие горные вершины. У нас огромный потенциал для развития туристического кластера. И мы делаем на этой отрасли особый акцент", - отметил Кадыров.

Глава республики верит в туристический потенциал Чечни. Кадыров настаивал на активизации работы по участию в различных федеральных программах, в частности в федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Как рассказал в интервью BigCaucasus.com вице-президент Российского союза туристической индустрии Юрий Александрович Барзыкин, сегодня на заседании рабочей группы по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе было принято решение о включении туристических проектов Чечни в федеральную программу. "Сегодня мы слушали выступление представителей Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Краснодарского края. Чеченская республика сегодня вошла со своими проектами в федеральную целевую программу. То есть имеется возможность для поддержки со стороны федерального бюджета и федеральных структур", - рассказал он.

Юрий Барзыкин уверен, что будущее проекта туркластера в Чечне зависит от решения ряда проблем. "Без решения системных проблем и внутренних вопросов - инфраструктурных, подготовки кадров, формирования продукта, наконец, чтобы само сообщество было сориентировано именно на развитие туризма, сделать это достаточно сложно. Тогда федеральные средства остаются либо неосвоенными, либо неэффективно освоенными. Сегодня, прослушав доклад представителей Чеченской республики, мы убедились, что они опираются именно на интересы местного населения. Местные жители готовы сдавать жилье на то время, пока там строят пятизвездочные гостиницы, проводить экскурсии. Все то, что делает местное население, это встреча не просто гостей, а потребителей туристических услуг. Мне кажется, эта республика движется абсолютно правильно".

Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ, полагает, что говорить о конкурентоспособности северокавказских курортов можно будет тогда, когда будет решена проблема безопасности. "Есть определенные проблемы, связанные прежде всего с безопасностью. К сожалению, та картинка, которая вырисовывается "благодаря" нашим СМИ, она не всегда приглядная. Но если удастся переломить эту ситуацию, то я считаю, есть потрясающий огромный потенциал для развития. Можно превратить эти курорты в одни из самых посещаемых".

Основной туристический проект, который Чечня предлагает внести в эту программу - создание туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам". В него войдут гостиница "ФОЦ", игровые площадки (волейбол, теннис, баскетбол), автотрасса "Харачой-Макажой", отель "Пирамида", типовые коттеджи, 3-х этажные здания апартаментного типа, ресторан "Фрегат", спортклуб байдарочников, вертолетная площадка, пирс, лодочная станция и конная база. Вся эта инфраструктура будет создана вокруг высокогорного озера Кезеной-Ам, которое расположено в Веденском районе и является самым большим и глубоким на Северном Кавказе.

В Чечне также строится и круглогодичный горнолыжный курорт мирового уровня "Ведучи". Общая сумма инвестиций в него составляет 14,5 миллиардов рублей. Курорт будет состоять из 19 трасс протяженностью 46 километров, пятизвездочной гостиницы на 400 номеров и 20 шале.

Аслан Желты

топ видео
новости региона