Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Врачи-убийцы в кавказской провинции
04 июня 2012 18:41 Понедельник
Врачи-убийцы в кавказской провинции. 27307.jpeg

"Кадры решают все!" - этот сталинский лозунг как нельзя лучше описывает нонсенс в российском здравоохранении вообще и в ставропольском в частности. Власть придумывает национальные проекты по здравоохранению, вкачивает деньги в отрасль медицинских услуг, повышает зарплаты врачам, модернизирует больницы и поликлиники, а лечиться в них все так же бесполезно и даже опасно для жизни. Пациентов принимают либо выживающие из ума старушки-врачи, либо молодые безответственные доктора с купленными или троечными дипломами. Они не только не спасают здоровье, а напротив - калечат. Возьмем для примера Буденновскую районную больницу.

Зарплаты врачей в Ставропольском крае за последние полтора года выросли на 10-15 процентов. Региональные власти ввели надбавки в 3-6 тысяч рублей ценным специалистам. Молодым медикам предоставляют жилье или же компенсируют расходы на съем квартиры. В перспективе это должно решить вопрос с нехваткой кадров в провинциальных городах и селах, дефицит которых составляет от 55 до 75 процентов.

Глядишь, когда заполнятся имеющиеся вакансии, то древние старушки-доктора уйдут-таки на заслуженный отдых. Пока же они неплохо устроились на старости лет: и пенсию получают, и увеличенную зарплату. И слушают льстивые комплименты: вам скоро 80, а вы на работе. Случись одному такому терапевту Раисе Марковне в связи со строительством новой поликлиники в селе Прасковея поменять здание и кабинет, и все: едва ковыляющая врач потерялась, заблудилась и спрашивает у пациентов, где же ее рабочее место. А лечить берется, хотя уже не в силах правильно померить давление пациенту и не знает современных лекарств.

Читайте по теме: Смертельная медицина

Но весь ужас положения в том, что молодое поколение, приходящее на смену старым докторам в провинции - это в большинстве своем люди, которые не смогли конкурировать с врачами в крупных городах, поэтому обосновались в более глухих местах. Многие - с купленными в 90-е годы дипломами. И попадать на прием к ним опасно для жизни.

Жительница Буденновского района Мария Емельяновна Озерова (фамилия изменена - ред.) обращаться в Буденновскую районную больницу (Краевой центр современных видов медицинской помощи №1) уже просто боится. В прошлом году молодой окулист этого учреждения здравоохранения во время укола под глазное яблоко левого глаза так нажал на правый глаз, что выдавил его из орбиты. С тех пор левый глаз с поврежденным зрительным нервом как не видел, так и не видит, а правый, на который пожилая женщина не жаловалась, болит. Окулистов, как выяснилось в процессе лечения, на весь район раз, два и обчелся. Один и тот же доктор сидит в поликлинике, в стационаре и платной клинике. Зашибает деньгу, что называется. Лечить глаза бабушка зареклась.


Грузинские тюрьмы: вместо врачей - палачи
1 2 >
топ видео
новости региона