Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взрывы в Махачкале: как это было
04 мая 2012 12:28 Пятница
Взрывы в Махачкале: как это было. 27111.jpeg

В столице Дагестана Махачкале совершен крупнейший за последнее время теракт. Два взрыва прогремели поздно вечером в четверг у поста полиции. По разным данным, погибли от 12 до 13 человек, более 100 пострадали. Однако МВД располагает данными о совершивших и организовавших теракт, сообщил глава МВД Дагестана Магомед Магомедов.

Первый взрыв произошел около 22.20 мск четверга у поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края, когда машину со смертником остановили для проверки. На посту и прилегающей территории возник пожар. Около 22.45 мск, когда тушили пожар и оказывали медицинскую помощь пострадавшим, сработало второе взрывное устройство, которое было заложено, как предполагается, в припаркованной вблизи поста ДПС "Газели".

"Тринадцать погибли. 83 человека госпитализированы, находятся в больницах, и еще 26-ти помощь была оказана на месте", - сообщил источник в силовых структурах республики. Данные о 13 погибших и 109 пострадавших подтвердило республиканское МЧС.

В то же время, официальный представитель МВД Дагестана заявил, что, по предварительным данным, число погибших составило 12 человек. О 12 погибших сообщают и следователи.

По словам источника в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, 14 - в тяжелом, 47 - в состоянии средней тяжести. По данным Следственного комитета, среди погибших семеро - сотрудники полиции, трое - сотрудники службы спасения регионального МЧС, двое - местные жители, передает РИА Новости.

Однако, как сообщает пресс-служба МВД РФ по Дагестану, в результате теракта пострадали 34 сотрудника полиции и 55 гражданских лиц, среди которых есть дети. Врачи борются за жизни пострадавших, в местных больницах мобилизован весь персонал.

По данным республиканского МВД, среди жертв теракта - семь полицейских и два сотрудника МЧС. Один из погибших стражей порядка был уроженцем Тюмени и находился в Дагестане в служебной командировке, сообщает РБК.

В свою очередь источник в силовых структурах республики не исключил, что всего в результате двойного теракта могли погибнуть до 20 человек. "Судьба одного человека неизвестна. Проводится расследование", - сообщил представитель МЧС РФ.

Местные жители рассказали "Вести-24", что взрыв был такой силы, что многотонную пожарную машину разнесло в клочья, а грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска. В Национальном террористическом комитете (НАК) сообщили, что мощность двух взрывных устройств составила 10 и 50 килограммов  в тротиловом эквиваленте соответственно.

"По предварительным данным специалистов-взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, второго - 50 килограммов. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей размером 3-5 сантиметров", - говорится в сообщении комитета.

Позднее названная сила взрывов еще возросла. Как рассказали в НАК, мощность первого взрыва составила 30 килограммов тротила, второго - 50. "Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель НАК Николай Синцов.


Взрыв в Махачкале: видео с места взрыва
1 2 >
топ видео
новости региона